Округа - онлайн
24 Апреля 2024 | 11:20

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Врешь – не пройдешь

Автор: Виктор ЮРАЕВ

Еще  до конца этого года пассажиры, улетающие из аэропорта Домодедово, могут столкнуться с интересным новшеством. Их,  возможно, попросят пройти детектор лжи.
– Официальное название нового прибора – система контроля доступа GК-1,  – говорит Светлана Фуфаева, пресс-секретарь компании «Ист Лайн». –  Пассажира, который вызывает  подозрение, просят подойти к стойке с микрофоном, подключенной к компьютеру, и задают несколько  вопросов, например, «Куда летите?», «Вас встречают?», «Вы из Москвы?»   После  анализа голоса,  его тембра, интонаций и психоэмоциональных  характеристик  прибор решает: пропустить пассажира на посадку или подвергнуть  детальному досмотру.


Детектор-полиглот
GК-1  не похож  на обычный детектор лжи (полиграф) – никто не цепляет на вас провода, не надевает датчики, считывающие показания и анализирующие  кожно-гальванические реакции, пульс, ритм дыхания. Вы говорите в микрофон, а система анализирует более 160 параметров голоса, например тональность, стресс, паузы перед ответом.


Евгений Егоров, полиграфолог компании «Ареопаг-Центр»:
– Контроль одного человека занимает от 30 до 90 секунд. Человек одновременно слышит вопросы в наушниках и видит их на экране, причем на родном для пассажира языке – систему можно настроить на 12 иностранных языков. GК-1 учитывает даже пол пассажира –  женщины говорят более эмоционально, чем мужчины.  Все результаты тестирования пассажиров на GК-1 полностью совпали с результатами независимого контроля.


Хочу все знать
Детектор лжи в аэропорту нужен, чтобы на борт самолета не проникли  террористы, наркокурьеры, контрабандисты.  Но справится ли GК-1 с этой задачей?


Роман Устюжанин, директор компании «Омега консалтинг»:
– GК-1  похож на сеть с крупными ячейками. При огромном потоке пассажиров вряд ли можно придумать что-то более эффективное. Обычно тестирование на полиграфе длится от 40 минут до 1,5 часов, и первые 10–15 вопросов задаются для пробы – чтобы настроить детектор под конкретного человека. 
GК-1 действует иначе – он анализирует  «окраску» голоса,  меняющуюся в зависимости от реакции испытуемого на разные вопросы. Возможно, что нарушитель сумеет сдержать  свои эмоции, но таких людей единицы.


Законный порядок
Безопасность в аэропорту – это хорошо. Но, во-первых, растут расходы, а значит – цена билетов,  во-вторых, возникает масса задержек и неудобств – все эти металлоискатели, проверки паспортов на входе в аэропорт, необходимость разуваться. Это все законно?


Александр Арутюнов, адвокат МКА «Князев и партнеры»:
– Администрация  аэропорта имеет право использовать  любые технические средства для обеспечения безопасности. Это оговорено в правилах досмотра пассажиров и допуска их на борт самолета. Конечно, каждая дополнительная проверка затягивает посадку, заставляет людей нервничать, но права пассажиров при этом не нарушаются. Так что детектор лжи – вполне обоснованная и демократичная мера безопасности.



Другие статьи рубрики

Заячий билет

Ломать – не строить

Столице нужны крысоловы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]