Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 17:19

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Налетай – подешевеет

Автор: Светлана ШЕПТИЦКАЯ

Через два месяца, с 1 января, жизнь в Москве значительно подорожает. Так, за квартиру и коммунальные услуги придется платить на 27% больше, поездка в автобусе-троллейбусе-трамвае будет стоить 19 рублей вместо нынешних 17, в метро – 21 рубль вместо 19.

Тем приятнее узнать, что на фоне всеобщего подорожания кое-что подешевеет. Причина – финансовый кризис. Покупателей стало меньше, товар разбирается медленнее, выручка упала. Вернуться к прежним показателям можно одним путем – увеличив оборот, а самый простой путь сделать это – снизить цены.

Уже начали дешеветь автомобили, бензин, ювелирные украшения, бытовая техника и электроника. На очереди – турпоездки.

Итак, где именно ждать снижения цен и как этим лучше воспользоваться?

 

Автомобили

С начала сентября спрос на машины снизился почти на треть.

– Народ заходит, посмотрит и уходит. У кого есть деньги, боится их тратить, кто хотел купить в кредит, столкнулся с тем, что сегодня не так-то легко его получить, – говорит Леонид Козлов, менеджер автосалона на Ленинградском шоссе.

По данным холдинга ФИНАМ, новые иномарки могут упасть в цене на 10%, б/у – на 20–30%.

Mitsubishi Motors широко объявила о снижении цен на 15–120 тыс. рублей, Citroen – на 20–150 тыс. Jeep, Chrysler, Infiniti в открытую таких заявлений не делают, но устраивают акции, привлекая клиентов бонусами, подарками и льготными кредитными схемами.

Изменилась и атмосфера в автосалонах.

Олег Тихонов, эксперт ИД «Потребитель – Автодела»:

– Еще месяц-полтора назад правила игры в салонах диктовали менеджеры: очередь на Nissan Qashqai была не меньше двух лет, на Ford Kuga – полтора года, при этом требовалась солидная предоплата. Если клиент не хотел ждать, ему предлагали модель, но с дополнительными опциями, которые увеличивали цену автомобиля на $1,5–2 тыс., или навязывали оборудование (ксеноновый свет, сигнализация, парковочный радар). При покупке в кредит заставляли ставить сигнализацию тут же, в салоне, по завышенной цене, а в случае отказа угрожали снять с гарантии. То есть действовал принцип: не хочешь покупать, купит другой! Сейчас покупатель может выбирать то, что ему нужно, и требовать соблюдения своих прав. Теперь в ходу закон: не хочешь продавать, куплю в другом месте.

 

Бензин

Параллельно с автомобилями дешевеет и топливо: в сентябре цена на него уменьшилась на 1,5%, в октябре – на 0,8%.

– Это следствие не столько кризиса, сколько обращения президента, который сказал, что бензин должен стать дешевле на один рубль, – сказали на АЗС на Профсоюзной улице. – Наша компания снизила цены даже на полтора рубля – на всякий случай.

– Это не предел, – считают в Федеральной антимонопольной службе, – мировые цены на топливо падают, значит, бензин может дешеветь и дальше.

 

Поездки за рубеж

Если вы планируете зимнее путешествие, имеет смысл немножко подождать.

– Через две-три недели будет ясно, снизятся ли цены и насколько, – говорит Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российской ассоциации турагентств. – Сейчас путевки подорожали, но это обычное сезонное повышение, возможно, к середине ноября они станут дешевле. Кроме того, кто-то из-за финансовых проблем откажется от тура, кого-то не отпустят дела. В целом спрос на путешествия сейчас снизился на 15–40% в зависимости от направления. При этом Альпы, Скандинавию, пятизвездочные Эмираты, Египет покупают активно, а вот Словакия, Болгария, Турция – проседают. Совершенно провалился Таиланд, возможно, из-за того, что недавно подорожал на $300–400.

 

Золото, бриллианты

«Антикризисная распродажа», «Срочно: два по цене одного» – зазывают покупателей сайты ювелирных компаний и магазинов. «Лучшие друзья девушек» подешевели в полтора-два раза.

Ирина Мацуленкина, сотрудник ювелирного дома:

– Стоимость бриллиантов начинается от 2 млн. рублей, украшение, которое до кризиса стоило 30 млн., теперь обойдется в два раза дешевле. Бриллианты всегда будут надежным способом вложения средств, но только если это крупное изделие авторской работы – кольца, цепочки, серьги серийного производства серьезным вложением считать нельзя, в случае необходимости продать их можно будет только по цене лома.

 

Бытовая техника и электроника

Крупные торговые сети говорят не о кризисе, а о плановых осенних распродажах.

Елизавета Тотунова, директор по связям с общественностью компании «Мир»:

– Самое заметное изменение на сегодняшний день – то, что люди в рамках акций предпочитают брать по возможности полный комплект, например монитор, процессор, приставку, принтер, сканер, и при этом расплачиваются наличными. Несколько повысился спрос на телевизоры и последние модели DVD-плееров. Активно скупают солярии – возможно, из-за приближающейся зимы.


Другие статьи рубрики

Заячий билет

Ломать – не строить

Столице нужны крысоловы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]