Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 07:13

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Тест на засыпку

Автор: Марина Макеева

Предупрежден – значит вооружен. Но если о трудностях, которые тебя ждут, становится известно слишком поздно, можно не успеть этим воспользоваться.

 

Четвертый лишний

В одиннадцатых классах – паника и смятение. После зимних каникул в школы поступил приказ Минобразования о новых правилах приема в вуз. И в нем бомба: выпускники должны сдавать не три ЕГЭ, о чем шла речь с осени (два обязательных – русский и математика – и один по выбору, в зависимости от того, в какой вуз собираешься поступать), а четыре. Появился и министерский «Перечень вступительных испытаний в 2009 году», где указано, какие экзамены на какую специальность нужно сдавать.

– Я собираюсь поступать на клиническую психологию, занимаюсь, как сказали в сентябре на дне открытых дверей, русским, биологией и обществознанием – курсы и два репетитора. А тут вдруг выясняется, что будут учитывать сертификат по математике, да к тому же придется сдавать иностранный язык, – говорит Ксения Ковалева, готовящаяся сразу в два вуза: Медико-стоматологический и РГГУ – куда получится.

В такой же растерянности оказались и другие абитуриенты: медики, увидевшие в перечне вступительных испытаний физику, лингвис-ты – обнаружившие историю, инженеры-транспортники – информатику, звукорежиссеры – математику. В недоумении были и вузы – как за четыре месяца до экзаменов сообщать об этом выпускникам и родителям.

 

Задний ход

Письма от родителей с жалобами и возмущением пошли не только в Министерство образования, но и на адрес президента и премьер-министра.

В конце прошлой недели Минобразования уступило и пошло на попятную.

– Решено, что вузы имеют право оставить только три вступительных экзамена из тех четырех, что предложены министерством, – объяснила руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова. – Но профильный менять нельзя, он остается основным. К 1 февраля все вузы опубликуют списки из трех или четырех ЕГЭ, сертификаты по которым нужны для приема на ту или иную специальность. Русский язык обязателен для всех, второй предмет взят из министерского перечня, третий, а если захочет, и четвертый определяет сам вуз.

 

Аврал по плану

ЕГЭ по английскому в массовом порядке выпускники будут сдавать в первый раз. Экзамен построен как большинство международных языковых экзаменов: лексика и грамматика, чтение, говорение, аудирование, письмо.

– Хуже всего дети справляются с чтением, письмом и аудированием, – говорит Юлия Красильникова, учительница английского языка с 20-летним стажем.

Ученик должен понять текст, в том числе со слуха, ответить на вопросы. Нужно также написать два сочинения, а многие и по-русски не очень хорошо пишут.


Другие статьи рубрики

Апрельское отступление

Знакомимся с институтом

Диплом с запасом практики






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]