Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 12:35

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Остаться на плаву

Автор: Лилия ГЛАДКАЯ

Московские компании начали затягивать пояса. Экономят на всем – канцтоварах, Интернете и… «лишних» сотрудниках. По столице катится волна увольнений. Но всем ли нужно этого бояться? Каким специалистам сокращения не грозят?

 

Так ли страшен кризис

По данным центра «ЮНИТИ», в сентябре количество увольнений в столичных фирмах не превышало средние показатели – около 3%. К тому же почти все оставшиеся без работы специалисты нашли другие места, т. е. кадры просто «перетекали» из одной фирмы в другую. А в октябре (в зависимости от специализации компаний) сокращения выросли до 10–40%. Можно сказать, что кризис вышел на новый уровень и в течение ближайших месяцев увольнений будет еще больше.

В тройку лидеров на вылет в октябре попали специалисты, занятые оформлением кредитов, банковские аналитики, экономисты. Ненужными оказались множество офисных работников: руководители проектов, различные ассистенты и помощники.

Но если говорить обо всем рынке труда Москвы, то под сокращение попало лишь 10% работников. По прогнозам на весну 2009 года, эта цифра может достигнуть 20%, что, как уверяют эксперты, вовсе не трагично.

 

Перемены к лучшему

Паниковать в любом случае не стоит. Даже если вы потеряете нынешнее место, возможно, вам удастся найти более интересную работу. Кстати, увольнение – хороший повод сменить род занятий, тем более что кризис, показав ненужность одних, сделал востребованными других сотрудников.

– Сейчас нарасхват специалисты по оптимизации численности персонала, риск-менеджеры, а также те, кто может работать за троих, совмещая несколько должностей, – рассказала Анна Крылова, руководитель группы подбора персонала кадрового центра «ЮНИТИ». – Растет спрос на сотрудников, которые действительно хотят работать и готовы делать это за меньшие деньги. Даже вакансий топ-менеджеров в столице хватает, хотя работодатели предлагают им меньшие зарплаты, чем, например, летом.

Для других специалистов сегодня хорошая возможность расширить свои профессиональные знания. Бухгалтеры могут освоить конкретную специализацию – ведение расчетов заработной платы, международные стандарты отчетности и т. д.

– Быстрее всего найдут работу бухгалтеры со стажем, а также четкой специализацией или даже, наоборот, обширными познаниями, если речь идет о мелких фирмах, – считают сотрудники кадровых агентств.

Что касается банковских сотрудников, хоть сейчас количество резюме и превышает число вакансий, но их все равно разбирают. Однако кадровики все-таки советуют клеркам переквалифицироваться и поискать работу, например, на производственных предприятиях, где нехватка кадров остается достаточно острой. По данным городской службы занятости, только в октябре открыто 539 вакансий инженера-технолога, 278 – механика. «Зарплата инженера-технолога на данный момент 30–70 тысяч рублей в зависимости от отрасли, меньше всего – в печатной промышленности, как раз 30 тысяч, – говорит Александра Подолина, представитель кадрового центра «ЮНИТИ». – Механикам предлагают 45–70 тысяч. Таких специалистов не только не сокращают, их ждут, они пользуются огромным спросом среди работодателей».

 

Выживает сильнейший

Сокращение кадров – прекрасный повод задуматься о том, насколько вы хороший профессионал и насколько вы полезны компании. Если сотрудник лучше всех справляется с работой, он может быть спокоен – шансы сохранить место высоки. А вот если в отделе числится несколько человек с одинаковыми обязанностями, надо срочно заняться повышением своей значимости в глазах начальства.

– Проявляйте инициативу: предложите решение назревшей проблемы, вариант оптимизации работы или новый способ экономии средств компании.

– Берите дополнительные нагрузки: покажите боссу, что способны на большее (более крупный проект, совмещение работы по другой должности и т. д.).

– Займитесь повышением квалификации – это продемонстрирует, что вы как профессионал не стоите на месте и стремитесь самосовершенствоваться.

– Освойте смежную специальность: «многостаночники» сегодня пользуются большим спросом.

Все это потребует времени и, возможно, денег. Но инвестиции оправданы: даже если так случится, что работодатель помашет вам ручкой, у вас будет больше шансов найти новое место. Докажите, что вы лучший, и ваша кандидатура будет нарасхват в любых экономических условиях.


Другие статьи рубрики

Апрельское отступление

Знакомимся с институтом

Диплом с запасом практики






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]