Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 12:03

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Зачет по Мурзику

Финансовый кризис заставил не только опасаться увольнения, но и всерьез задуматься о том, что будет, если это все-таки произойдет.

Можно впадать в отчаяние от того, что оказался ненужным и лишился денег. А можно приобрести профессию, которая не только всегда нужна, но и стабильно приносит хороший доход. Вариант для тех, кто не боится собак и любит кошек, – ветеринарный врач со специализацией «мелкие домашние и экзотические животные». Такие отделения есть в РУДН и Университете прикладной биотехнологии.

 

Спецкурс по жабам

– Конечно, ветврач должен знать все: и как распознать свиную чуму, и как роды у лошади принять, но если в сельскую местность человек не собирается, то, изучив эти базовые вопросы в начале курса, впоследствии можно сосредоточиться на городской специфике, – говорит Борис Уша, декан факультета ветеринарии и санитарии Московского университета прикладной биотехнологии. – Пациенты московских ветклиник – собаки, кошки, птицы, ящерицы, игуаны, змеи, черепахи, крысы, хомяки. Их болезни собраны в курсе «Патология мелких домашних животных».

Изучается также акушерство и гинекология, диетология, зоопсихология, кинология. Параллельно идет лабораторная диагностика, студенты, учатся вести исследования с помощью ультразвука и эндоскопии. На четвертом курсе начинается еще более узкая специализация: герпетологию – курс по земноводным – читает сотрудник Московского зоопарка, курс офтальмологии – хирург, делающий глазные операции собакам. Кстати, в последнее время востребованной стала еще одна специализация – лошади: все больше состоятельных людей в Москве и Подмосковье заводят скакунов.

На отделении 45 бюджетных мест и около 30 платных. Цена обучения 59 тыс. рублей в год, на очно-заочном – около 40 тыс. Те, кто работает, могут учиться на очно-заочном отделении, где занятия проходят два раза в неделю: по средам с 16.00 до 22.00 и в субботу с 9.00 до 18.00.

 

В зоопарк на стажировку

В Московской ветеринарной академии взяли курс на узкую специализацию.

– Владелец дорогой собаки хочет быть уверен, что операцию, если она понадобилась, делает человек с конкретным опытом, поэтому идет дифференциация – не просто хирург, а хирург-офтальмолог, хирург-стоматолог, специалист по черепно-мозговым травмам, – рассказывает Сергей Тимофеев, проректор академии. – Первое высшее здесь можно получить за пять лет, второе – за три с половиной. Для каждого «вторичника» составляется индивидуальный учебный план. Учебу нужно непременно совмещать с работой в ветклинике – ассистентом, санитаром.

У академии давние связи с Московским зоопарком, есть студенты, которые ездят туда по несколько раз в неделю. Не исключено, что, получив диплом, они придут туда на работу.

Обучение на дневном в ветакадемии обходится в 90 тыс. рублей в год, очно-заочном – 60 тыс. рублей.

 

Собачье сердце

На ветеринарном отделении агрономического факультета РУДН собак, кошек и другое зверье лечат с помощью новейшего оборудования.

– У нас стоит, например, артроскопическое и эндоскопическое оборудование, позволяющее оперировать, сделав всего лишь малюсенький разрез 2–3 миллиметра. В него вводится зонд с микровидео­камерой, – говорит Игорь Щуров, директор Центра биологии и ветеринарии РУДН.

– Кошки и собаки – основной профиль ветотделения РУДН. С рогатым скотом – крупным и мелким – студенты знакомятся во время практики в учебно-опытном хозяйстве под Каширой, где есть стадо коров и баранов. А пятикурсники слушают цикл лекций по болезням пчел.

Цена обучения на ветеринарном отделении $3 тыс. в год.

 

Оплата труда

Зарплата ветврача сразу после вуза – 30–35 тыс. рублей. Доход клиники – это, как правило, 25–30 процентов от выручки, которая зависит не только от числа пациентов, но и от сложности процедур. – Операция по кастрации кота – это полчаса и 3,5 тыс. рублей, – говорит Сергей Тимофеев, проректор ветакадемии. – Многочасовая операция, когда собирают раздробленные суставы, – 100 тыс. рублей. В перспективе ветврач может рассчитывать на 100–150 тыс. рублей в месяц.


Другие статьи рубрики

Апрельское отступление

Знакомимся с институтом

Диплом с запасом практики






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]