Округа - онлайн
23 Апреля 2024 | 13:15

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Тест на готовность

В субботу, 1 апреля – и это не шутка – в Москве начинается государственное централизованное тестирование (ЦТ) выпускников 9 и 11-х  классов, результаты которого учитывает при приеме почти половина московских вузов и все техникумы.


Тем, кто пройдет тестирование, до 10 мая выдадут сертификат с указанием того, сколько баллов вы набрали – например, 65. Сравниваем эту цифру с тем, сколько требовалось в прошлом году по тому или иному предмету для зачисления в вуз, куда вы собираетесь поступать, – например, 60 или 45.


- В первом случае – если 60, можно расслабиться, отнести в приемную комиссию свои сертификаты и, оставив заявление о приеме, без напряга сдавать выпускные в школе, а потом ехать отдыхать. Никаких вступительных экзаменов сдавать не придется – в конце июля вам позвонят из вуза с уведомлением, что вы зачислены, и пригласят за студенческим билетом.


- Во втором случае – если набрано 45 баллов, продолжаем учить материал, но уже прицельно, по разделам – в сертификате указана не только общая сумма баллов, но и их распределение по разделам.


В прошлом году сертификаты централизованного тестирования принесли в московские вузы около 90 тысяч абитуриентов. Каждый 10-й из них был зачислен на первый курс без экзаменов. А в Московскую медицинскую академию им. Сеченова, например, по сертификатам было принято около 40% абитуриентов.


Проверить себя в апреле можно не один раз, а дважды. У абитуриентского тестирования два тура: первый – с 7 апреля, второй – повышенной сложности – с 20-го.


Итоговое тестирование в этом году проводят МГТУ, МГСУ, МИИГАиК, МГГУ, МИТХТ, МГУП, МГАПИ, МИРЭА, МАМИ,  МИИТ, МГУП, МГУИЭ, РГУНиГ, МГППУ, МГАУ, МАТИ. По результатам тестирования в этом году абитуриентов принимают – хотя, конечно, и не на все специальности – около 50 московских вузов.  Среди них  не только указанные, но и МГИЭМ, РХТУ, Ветеринарная академия, университеты связи, землеустройства, пищевых производств,  а также все четыре педагогических вуза Москвы, Художественный институт им. Сурикова и Институт интеллектуальной собственности.


Цена тестирования – 350 рублей за предмет. Записываться надо как минимум за день, приезжать с паспортом и ручкой.
Итоговое тестирование для 9-го класса проводится в помещении Химкинского техникума космического энергомашиностроения по адресу: Химки, ул. Репина, 3, тел. 571-7550 (проезд от см. м. «Речной вокзал» или «Планерная» авт. № 851 до ост. «Ул. Родионова»).



Другие статьи рубрики

Апрельское отступление

Знакомимся с институтом

Диплом с запасом практики






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]