Округа - онлайн
23 Апреля 2024 | 12:52

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Военная тайна

Автор: Ирина СОРОКИНА

В прошлый понедельник в печатных СМИ и на многих интернет-сайтах появился список университетов и институтов, в которых – предположительно – останется военная кафедра. В Москве таких всего 9: МГУ, МАИ, МГИМО, МАДИ, МГТУ им. Баумана, МАТИ, МИИГАиК, Финансовая академия и Московский государственный областной университет (бывший МОПИ). Остальные московские вузы, имеющие «военку», ее лишатся.


Казалось, наконец внесена хоть какая-то ясность, ведь вузы лихорадит все лето: сначала была спущена телефонограмма о том, что с 15 июля следует «прекратить набор граждан на военные кафедры», потом  объявили,  что к 2010 году число «военок» сократится с 229 (столько их сейчас в России) до 30.
Но не тут-то было.


К вечеру того же дня Мин­обороны в резких тонах заявило, что опубликованный список – фальсификация, такого документа не существует.
– И вообще это, скорее всего, PR-акция вузов, которые хотят повысить свой рейтинг и привлечь больше абитуриентов. Минобороны список подготовило, но он пока не утвержден...


Так что же, опять неизвестность? Почему, сказав «А», Минобороны не хочет говорить «Б» и держит вузы в подвешенном состоянии?
Вячеслав Мостяев, начальник военной кафедры МГИЭМ:
– Мы готовим военных связистов, на кафедре учится около 300 человек. Из выпускников этого года офицерами сейчас служит около 60. Что с нами будет – неизвестно.


Владимир Воробьев, ректор МГТУ гражданской авиации:
– Я убежден, что наш университет сокращение военных кафедр не коснется – мы готовим резерв ВВС, инженеров-эксплуатационников.
Вузы, которые вошли в белый список, тоже не спешат радоваться – документов, подтверждающих их статус, они пока не видели.


Владимир Масюк, руководитель военной кафедры МГОУ:
– Министерство обороны в данном случае только заказчик, оно предлагает, а решение выносит правительство. Мы выпускаем общевойсковых офицеров и преподавателей НВП, однако при переходе на новую систему военно-учетная специальность может измениться…


Анатолий Кутузов, начальник военной кафедры Финансовой академии:
– Если сегодня мы готовим офицеров запаса, то после реформирования это будут кадровые офицеры – помощники командиров воинских частей по финансово-экономической работе. Их нужно учить совсем по другой программе; чтобы ее разработать, потребуется не меньше года. Чем раньше будет принято окончательное решение, тем лучше…


Минобороны, похоже, уверено в обратном: чем позже – тем лучше. А может, таким образом проводится своеобразный мониторинг, изучается общественное мнение?



Другие статьи рубрики

Апрельское отступление

Знакомимся с институтом

Диплом с запасом практики






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]