Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 08:15

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Впереди парозова

Автор: Иван ПАВЛОВ

С одной стороны, вроде бы можно не торопиться – до вступительных экзаменов еще далеко. А с другой – зачем ждать лета, если можно сдать их прямо сейчас и в июле-августе больше не париться. В следующую пятницу, 1 апреля, в Москве начинается государственное централизованное тестирование выпускников, результаты которого учитывает при приеме почти половина московских вузов.


По результатам тестов в мае вам выдадут сертификат, где указано не только общее количество баллов, но и сколько набрано по каждому разделу. Взглянул – и сразу ясно: ага, в этом разделе, ну, скажем, с Древней Русью, если сдаете историю, все нормально, XVIII век – послабее, а вот новейший период что-то хромает.
 Получив сертификат, cравниваем набранное количество баллов с тем, сколько требовалось в прошлом году для зачисления в вуз, куда вы собираетесь поступать. Если у вас больше – расслабьтесь. Летом отнесете в приемную комиссию сертификат, и никаких экзаменов не потребуется.


В прошлом году сертификат с результатами тестирования принесли в московские вузы 86 169 абитуриентов. Каждый десятый  – 8972 человека – был зачислен на первый курс без экзаменов.


Для тех, кто любит трудности и хочет как следует потренироваться и проверить себя, чуть позже, с 10 апреля, пройдет еще одно тестирование – так называемое абитуриентское, а с 22 апреля – третье, повышенной сложности.
По результатам тестирования в этом году абитуриентов принимают – хотя, конечно, и не на все специальности – более 40 московских вузов. Среди них МИСиС, МАИ, МГИМО, МВТУ, РУДН, МГСУ, МИИГАиК,  МАТИ, МАМИ, МИРЭА, МГИЭМ, МПГУ, РХТУ им. Менделеева, МИИТ, Медицинская академия им. Сеченова, ветеринарная академия, университеты связи, землеустройства, природообустройства, печати, горный, социальный, пищевых производств, инженерной экологии, а также все четыре педагогических вуза Москвы, Художественный институт им. Сурикова и Институт интеллектуальной собственности.


На тестирование надо записываться заранее. В приемной комиссии вуза, в котором  оно проводится,  с вас возьмут 250 рублей за каждый экзамен и вручат пропуск. На само тестирование надо приходить с паспортом, несколькими ручками и без шпаргалок.
Наряду с одиннадцатиклассниками пройти тестирование могут и девятиклассники.



Другие статьи рубрики

Апрельское отступление

Знакомимся с институтом

Диплом с запасом практики






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]