Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 21:43

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Не хочешь учится - плати

Автор: Алла КАЗНОВСКАЯ

Задолженность для студента – проблема серьезнее некуда. Пока не ликвидируешь, не допустят до зачетов и экзаменов.  И вот за преподавателем начинают ходить толпы студентов, умоляя дать возможность отработать, написать, ответить, позаниматься дополнительно… В том числе – за деньги.


Система ДОС – дополнительного обучения студентов за отдельную плату – действует во многих  вузах. Так, в МАМИ, МГТУ им. Баумана, МАИ дополнительные занятия оплачиваются из расчета 80–100 рублей за академический час.


Анатолий Маринкин, декан факультета «Автомобили и тракторы» МАМИ:
– Система ДОС – отличный способ стимулировать любителей прогуливать занятия. Не хочешь учиться вместе со всей группой – плати. Брать деньги за дополнительные, специально организованные занятия, на мой взгляд, гораздо честнее, чем требовать оплаты за пересдачу экзаменов и зачетов, как делают в других вузах…
В самом деле, преподаватель тратит свое время, вуз предоставляет помещение и материалы.


В МГТУ им. Баумана деньги за ДОС берут только с тех, кто пропустил без уважительной причины, если есть справка от врача – отработать лабораторную или практикум позволят бесплатно.


Перевод отношений с должниками на коммерческие рельсы – это нормально, – сказали в МГТУ. – Наоборот, неправильно проводить повторные занятия за счет бюджета...


Нелли Розина, Департамент государственной политики в сфере образования Минобразования РФ:
– Закон об образовании разрешает государственным и муниципальным образовательным учреждениям брать деньги за дополнительное обучение. Является ли отработка семинаров и лабораторных таким дополнительным обучением, должен решать сам вуз...


А вот на вопрос, может ли государственный вуз брать деньги за пересдачу зачетов и экзаменов, закон отвечает категорично: нет, ни в коем случае. Что, впрочем, не мешает процветанию сложившейся практики: в большинстве институтов отлаженно действует система денежных расчетов: сколько, кому, за какой экзамен. Тарифы на пересдачу от 100 рублей до $500 – в зависимости от престижности вуза и запросов преподавателя. Причем берут не только деньгами. Платой может быть бутылка алкоголя, духи, блок сигарет. Но чаще всего – деньги в конвертике. Сколько положить, подскажут бывалые студенты или намекнет сам экзаменатор.



Другие статьи рубрики

Апрельское отступление

Знакомимся с институтом

Диплом с запасом практики






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]