Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 19:45

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Куда вложить сбережения

Автор: Вячеслав СИЛИН

Инфляция неумолимо откусывает от сбережений весьма солидные кусочки. И если инфляционный показатель 2006 года, по данным Мин­экономразвития, сравнялся с 9, то это означает, что настолько обесценилась ваша заначка. И 100 рублей образца начала года в конце его печальным образом превратились в 91. Наличный доллар, спрятанный под матрас, отощал куда больше –  на 16,07%. А вот судьба евро не так печальна, однако инфляция и до него добралась: за год того стало «меньше» на 6,88%. Но избежать потерь можно, достаточно в начале года сделать несколько шагов. Рассмотрим самые популярные из инструментов сохранения и приумножения уже заработанных капиталов.


Банковский депозит: минимум пользы при минимуме риска
Известный еще со времен советских сберкасс способ. Казалось бы, положил деньги под проценты, и больше ни о чем не думай. Однако все не так просто. Финансово-кредитные организации сегодня также не дают гарантии, что процент по депозиту в конечном итоге окажется выше инфляции. Посмотрите график, и станет ясно: рост цен и обесценивание банкнот обогнал только рубль за счет своего постоянного укрепления. Ненамного, но глаз радует. Хотя бы денежки целы. Но однозначно отворачиваться от традиционных депозитов не стоит – из всех банковских услуг и предложений это наименее рискованный вариант: коли написано 10% годовых, столько через 12 месяцев и получите.


Недвижимость: за прибылью в провинцию!
Те, кто год назад набрал достаточно свободных денег для того, чтобы купить московскую квартиру, сегодня сорвал приличных размеров куш. В результате резкого скачка цен и значительного превышения спроса над предложением квадратные метры росли в цене, словно грибы после хорошего дождичка.
Реальная доходность (за вычетом инфляции) средней московской недвижимости составила более 58 процентов!


Однако повторить подобный результат в 2007 году вряд ли удастся. Как уверяют эксперты рынка недвижимости, покупать сейчас квартиры в столице с целью заработать на разнице ее стоимости не имеет смысла: цены достигли фантастических высот, рынку такие цифры не переварить, и пока ничто не предвещает бурного удорожания квадрата.


С другой стороны, цены замерли лишь в Москве. В провинции же продолжается строительный бум и приток денежной массы у населения. Так что можно попробовать инвестировать в городскую недвижимость где-нибудь в пределах центральной части России. Например, в двух часах езды от Москвы, в той же Туле, 1-комнатную квартиру можно купить «всего» за $35–40 тыс. И ее стоимость гарантировано будет расти.


Золото: не все, что блестит
В отличие от всяких там валют золото всегда было в цене. При сильной инфляции дензнаки превращаются в обычную бумагу, в то время как золото остается драгоценностью. Но при умеренном росте цен этот замысел теряет смысл. Покупая украшения, вы оплачиваете еще и работу мастера (до 70% от цены).


А сдавая в лом, раскошеливаетесь на 18% НДС. Но способ заработать на золоте все же есть. Для этого банкиры предлагают так называемые обез­личенные металлические счета. Что это такое? Курс грамма презренного металла меняется каждый день, как и курс доллара. Вы приходите в банк и как бы покупаете нужное вам количество граммов. Но золота при этом не видите – банк резервирует его для вас и хранит у себя. Растет стоимость грамма на мировых биржах – растет и цена ваших граммов. В нужный момент вы снова приходите в банк и отказываетесь от своего золота и получаете деньги по другому курсу. Вот вам и вся прибыль. Прошлый год доказал – решившиеся на это россияне не только положили на лопатки инфляцию, но и получили доход.


Внимание, читатели!
Как вы храните свои капиталы?
a) Никак: все, что зарабатываю, – проедаю, пропиваю.
b) На банковском депозите.
c) Купил квартиру.
d) В ПИФах.
e) Играю на бирже.
f) Отдал знакомым под проценты.
g) Прячу в наволочке.


Мы ждем ваших звонков по тел. 956-2216 (круглосуточно), писем на e-mail: [email protected] или в «аську» 123161528.



Другие статьи рубрики

Каска для дорожного бойца

Уменьшаем ипотечные выплаты

Пай-граждане






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]