Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 12:09

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Весь мир в кармане

Автор: Елена СТЕПАНОВА

Лето – время отпусков, отпуск – пора для путешествий. Но сегодня отбывать в далекие страны не обязательно с чемоданом денег, можно ограничиться тоненьким «пластиком» – кредитной картой. Преимущества ее очевидны. Вам не грозит потеря денег.  Если возникнут дополнительные расходы, нет необходимости ждать перевода. Наконец, на «пластике» можно вывозить за границу без декларирования неограниченную сумму.


Своя линия
Для начала кредитку следует оформить. Естественно, в Москве и лучше заранее. Как правило, на рассмотрение заявки потребуется 10 банковских дней, еще пять (в случае положительного решения) – на изготовление карты.
Все, что от вас потребуют, – общегражданский паспорт и справку о доходах. Причем в большинстве банков  примут во внимание лишь «белую» зарплату. МДМ-банк, Альфа-банк, Импэксбанк, БИН-банк готовы выдать по карте до 300 тыс. рублей, Банк Москвы – до 350 тыс. рублей, Ситибанк – до 750 тысяч. Но их готовность вовсе не означает, что именно эту сумму вы и получите: кредит соизмеряется с доходом заемщика.  Если ежемесячный «белый» заработок менее $300, о карте можно и не мечтать. Если доход больше, кредитную линию откроют. В МДМ-банке и Альфа-банке величина ее лимита равна 200% ежемесячного дохода, в Автобанке-Никойл – 300%, в Банке Москвы – 330%, в Ситибанке – 480%.


Плата за удовольствие
За возможность в любой момент воспользоваться кредитом придется платить. Для открытия и годового обслуживания карт Visa Classic и MasterCard Standard потребуется от $20 до $50, Visa Gold и MasterCard Gold – от $80 до $150. Кредитная карта МДМ-банка обойдется в $14, Внешторгбанка, Импэксбанка  – в $20, Сити­банка – чуть больше $30.


Процентные ставки по валютным кредитам составляют в среднем 18–20%, по рублевым – 23–24%. Самый дорогой кредит в Ситибанке – 24­–28% в рублях. Самый дешевый у Внешторгбанка – 16% в валюте и 19% в рублях.
Тяжелого финансового бремени можно избежать благодаря grace period. В переводе на русский это означает льготный период – количество дней, в течение которых банк разрешает брать  взаймы (но только на приобретение товаров или оплату услуг) без процентов. Успели погасить кредит в отведенный срок, ничего сверх не платите.


Личные наличные
Если вам понадобятся наличные, приготовьтесь, что эта операция сопряжена с дополнительными расходами. Мало того что обналичивание ограничивается фиксированной суммой, но за это удовольствие придется еще и заплатить – в разных банках от 2% до 5–6% от снимаемой суммы. И не рассчитывайте на grace period. Вне зависимости от времени погашения придется платить процент по кредиту.


С картой по миру
Кредитные карты – мультивалютны. Открыв в России счет в рублях, можно платить за товары и услуги в валюте той страны, по которой путешествуете. Расчеты производятся по курсу Лондонской валютной биржи. Снять наличные можно в банкомате и в той валюте, что нужна.


Есть у кредитки  неоспоримый плюс в путешествии – возможность забронировать гостиницу или заказать арендованную машину. Наличные не понадобятся, но на счете будет заблокирована страховая сумма. Правда, здесь есть  нюансы. Может случиться так, что вы уже давно вернулись домой, а залог, внесенный за отель, все еще «заморожен». Зависит это от особенностей страны пребывания.  Какие неожиданности могут подстерегать при этом держателя карты? Если время разблокировки счета превысит grace period, придется платить проценты по кредиту.



Другие статьи рубрики

Ручаюсь!

Ценное общение

Быстро! Деньги!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]