Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 13:39

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Прохладные отношения

До недавнего времени сплит-системы только охлаждали воздух. Сегодня умные приборы не только спасают от жары, но и очищают воздух, увлажняют его и насыщают полезными для здоровья отрицательными ионами. К тому же климатическая техника нового поколения умеет заботиться и о людях, и о себе.


Климат-калькулятор
В Москве появилось большое количество кондиционеров инверторного типа. Чем они отличаются от традиционных моделей? В обычном кондиционере у двигателя компрессора два режима – включен и выключен, он работает короткими импульсами: запускается на полную мощность, доводит температуру до заданной и отключается. Инвертор работает по-другому: охладив воздух, он не выключается, а снижает обороты и поддерживает температуру на необходимом уровне. Отсутствие постоянных включений/выключений уменьшает износ компрессора. Кроме того, инверторы потребляют электро-энергии на четверть меньше, чем традиционные модели. Кондиционеры этого типа выпускают практически все известные производители: Airwell, Daikin, Electra, Fujitsu General, Mitsubishi Electric, Mitsubishi Heavy, Panasonic, Samsung, Sanyo, Sharp, Hitachi.


Картинная поза
У последних моделей кондиционеров Electra принципиально новый тип  внутреннего блока – настенный четырехпоточный. Благодаря квадратной форме и малой глубине сплит-систему можно вешать на стену, как картину. Кстати, внешний вид кондиционера меняется одним движением руки: съемная передняя панель бывает белой, желтой, синей, серебристой, вишневой, ореховой – всего 12 различных цветов. Однако главное достоинство модели не в оригинальном дизайне, а в том, что она подает охлажденный воздух не перед собой, а вдоль стены: вверх-вниз, вправо-влево – в помещении не возникает сквозняков.


Интересны новые кондиционеры DeLonghi канального и кассетного типа, они устанавливаются над подвесным потолком. Благодаря малым габаритам «канальники» позволяют до минимума сократить пространство, «съедаемое» подвесным потолком (всего 23 см). При необходимости их можно расположить и в вертикальном положении, спрятав в нише, встроенном шкафу или между гипсокартонными стенами.


А компания Airwell выпустила напольно-потолочную сплит-систему, которая может одновременно кондиционировать две комнаты, имеющие общую стену. Для этого с тыльной стороны внутреннего блока предусмотрено специальное отверстие.


Понижаем градус
Наш изменчивый климат порой «провоцирует» на использование кондиционера в качестве обогревателя. Но когда столбик термометра опускается ниже минус 15 градусов по Цельсию, технику лучше поберечь. Дело в том, что на морозе износ компрессора многократно возрастает, и при регулярном использовании зимой он вряд ли протянет дольше 3–4 лет. По этой причине у некоторых марок, например Sanyo, стоит блокировка, отключающая аппарат при понижении температуры ниже 9 градусов. В то же время многие компании предлагают подогрев картера компрессора, для того чтобы смазка на морозе не густела и трущиеся узлы не деформировались. А на Mitsubishi Heavy внедрили газовый подогрев фреона во внешнем блоке, что позволяет греться у кондиционера даже в тридцатиградусный мороз. Аналогичные разработки есть и у других компаний, хотя специалисты все же не рекомендуют злоупотреблять «теплыми» способностями климатической техники.


Дальше – тишина
Главный недостаток старых кондиционеров – шум. В сплит-системах его основной источник – вентилятор внутреннего блока, а потому неудивительно, что многие фирмы всерьез взялись за его конструкцию. Daikin, Hitachi, Fujitsu General, Panasonic, Sharp и Toshiba нашли простое, но очень эффективное решение. Увеличив диаметр вентилятора, они уменьшили количество оборотов и, следовательно, снизили шум. Не так давно компания LG представила российским потребителям серию сплит-систем Jet Cool Gold. Основной их особенностью является золотое напыление на теплообменнике внешнего блока. Такое покрытие защищает кондиционер от коррозии. Еще одна примета этих моделей – конструкция теплообменника внутреннего блока. Благодаря плазменной обработке на нем практически не образуется капель. Из-за этого проходящий через теплообменник воздушный поток создает меньше шума и более эффективно охлаждается.
Инженеры DeLonghi добавили к стандартному набору функций пониженную скорость вентилятора.



Другие статьи рубрики

Все под контролем

Выбираем водонагреватель

Влажная тема






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]