Округа - онлайн
24 Апреля 2024 | 17:13

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Призыв любой ценой

Автор: Татьяна СОЛНЦЕВА

Осенняя призывная кампания, стартовавшая 1 октября, может побить все рекорды по количеству облав на призывников. Причина в военной реформе: те, кого заберут до декабря, прослужат 1,5 года, с января же в армию начнут призывать на год. Некоторые призывники предпочтут переждать, чтобы служить меньше, считает представитель общественной организации «Гражданин и армия» Максим Бурмицкий.

Заместитель московского военкома Василий Хворенков заявил нам, что пока проблем с набором нет – из столицы, как обычно, планируют отправить служить около 3 тысяч человек. Однако в регионах, по словам Бурмицкого, военкоматы уже страхуются от неявки: многим молодым людям повестки прислали еще до начала призыва. В Свердловской области списки призывников поступят на вокзалы – чтобы ловить уклонистов прямо у кассы. «Если военком издал указ о том, чтобы задерживать призывников на вокзалах, то здесь можно говорить о превышении полномочий, – считает представитель адвокатской коллегии «Призывник» Владимир Тригнин.

По статистике организации «Гражданин и армия» почти треть всех призывников сталкиваются с нарушениями во время медицинского освидетельствования. – Не направляют на обследование, не изучают медицинские документы, карты болезней, не спрашивают о семейном положении, – говорит Максим Бурмицкий. – В общем, все делается ради плана.

В итоге только в прошлом году из армии комиссовали по состоянию здоровья 20 тысяч человек. Число же уклонистов все равно растет: этой весной от службы убежали 14 тысяч призывников – на тысячу больше, чем в прошлом призыве.

Сокращение с января срока армейской службы до года вовсе не гарантирует решения проблемы уклонистов. С 2008 года от 25 ныне действующих отсрочек останется 16. Начнут призывать отцов несовершеннолетних детей, мужей беременных жен, работников оборонных предприятий, ужесточатся требования к молодым людям, ухаживающим за пожилыми или больными родственниками. Нелегко придется и выпускникам: весенний призыв продлят до 15 июля, так что поступить в вуз многие просто не успеют. – Теперь согласно закону парень может выбирать что-то одно, либо колледж либо вуз, потом должен отслужить и только после этого учиться где захочет, – объяснил Владимир Тригнин.

Голосовавшие за отмену отсрочек депутаты Госдумы рассчитывают, что смогут таким образом пополнить ряды призывников на 20–30 тысяч человек. С ними не согласны правозащитники. «Это только увеличит число уклонистов, – считает Максим Бурмицкий. – Те, у кого только родился ребенок или забеременела жена, скорее всего, будут пытаться избежать службы».

Некоторые представители Минобороны считают, что и этих мер недостаточно. Начальник отдела призыва Управления штаба Ленинградского военного округа Федор Сараев заявил на прошлой неделе, что надо вернуть двухгодичный срок службы, а также отменить все отсрочки для студентов. Причина – резкое падение рождаемости в начале 90-х. По мнению Сараева, к 2010 году количество призывников снизится вдвое по сравнению с аналогичным показателем двухгодичной давности.

На минувших выходных «Гражданин и армия» вместе с другими общественными организациями провели в Москве митинг за отмену призыва. – Это единственный выход для нашей армии, – считает Максим Бурмицкий.

На контракт, по его словам, уже полностью перешли пограничные войска. Член Комитета по обороне Госдумы Андрей Головачук добавляет, что по контракту также служат 80% ВВС, 50% ВМФ и 15% сухопутных войск. В следующем году в ВМФ вообще не будут призывать срочников. А к 2015 году планируется 70% всей армии перевести на добровольную основу и только 30% оставить за рекрутами.


Другие статьи рубрики

Яд да соль для зимы

Разбор без ГИБДД

Заплатить за Египет и остаться дома






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]