Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 08:46

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Разгневанных родителей успокаивали автоматчики

Автор: Светлана ШЕПТИЦКАЯ

Родители малышни из 1-го «В» сдвигали парты, выкладывали на столы бутерброды и тортики. Хлопнула пробка шампанского. И в этот момент в класс ворвались автоматчики. Через расчищенный проход в сопровождении бойцов внутрь проследовали директор школы и классный руководитель: «Хулиганы, немедленно покиньте помещение». Так закончился огонек в самой престижной школе Южного Чертаново № 1245.


Кидалы
Когда удалось записать Володю в первый класс школы  № 1245, Анна Солнцева жутко обрадовалась. Сверкающие классы, замечательные учителя и углубленное изучение английского с возможностью побывать в Британии. Не каждому так везет. На первом собрании за пару месяцев до начала учебного года родители встретились с классным руководителем.


–  Красивые парты,  за которыми вы сидите, да? Их не будет, – пересказывает слова учительницы Анна Солнцева. – Они куплены родителями нынешних четвероклассников, и дети заберут парты с собой в среднюю школу. Школьную доску, учительский стол, шкафы и технику тоже покупали они.
Эти слова родители приняли как руководство к действию – скинулись на ремонт, чтобы их дети тоже учились в достойных условиях. Вышло по 15 тысяч рублей с носа.
На эти деньги бригада строителей перекрасила и закрыла дорогими декоративными панелями стены, заново постелила линолеум, окна украсили фирменные жалюзи. К 1 сентября завезли парты и стулья-трансформеры (на вырост, которые можно использовать аж до 11-го класса), шкафы, смарт-доску (на ней пишут не мелом, а специальным маркером, 100 евро), для учителя красивый стол и офисное кресло, а еще компьютер, принтер, ксерокс, DVD, телевизор, магнитолу… На 10 тысяч долларов.


Год дети проучились, а в мае директор обрадовал родителей: «Мы закрываем 1-й «В» – у вас всего 18 учеников, а по нормативам положено 25. Детей распределим по 1-м «А» и «Б», а здесь устроим кабинет английского для всей школы.
– Нас до последнего заверяли, что этого не произойдет, – говорит другая родительница, Наталья Гончарова.


Раз уж закрыли класс – верните деньги. Родители-то надеялись, что  мебель прослужит детям до самого выпускного. Но директор школы отказалась с нами объясняться. У людей сложилось впечатление, что их «развели»: на халяву, за чужой счет, отремонтировали школу, а затем кинули.


Хулиганье
Последние два месяца домашний телефон Ираиды  Павловны Тузовой, директора школы № 1245, отключен. На незнакомые номера, которые высвечивает мобильник, она также старается не отвечать.


– Достало это хулиганье! Одна родительница требует отдать 8 тысяч долларов, другая рвется забрать телевизор. А где я возьму эти деньги, мы же государственная школа, – возмущается Ираида Павловна. – Я ведь не заставляла их делать ремонт, а честно сказала: можно ничего не покупать. Мы просто  достанем старые парты и стулья из подвала.


Все, что мы сделали, – провели родителей по остальным кабинетам, показали, как примерно должен выглядеть их класс. С чего это они взяли, что школа им что-то должна? У меня есть подписанный ими же документ, что всю технику и мебель они передают в безвозмездное пользование школы на четыре года. Мне казалось, что родители вошли в положение, а потом произошел этот неприятный инцидент.


Пьянка
Кульминацией стал отчетный концерт, когда родители организовали огонек для себя и детей, чтобы отметить завершение учебного года.
– У нас был невинный праздник, – утверждает  мама Максима Угрюмова Галина.
– Они выгнали классную руководительницу, – возражает Ираида Тузова. – Сказали: «Это не ваш стол, не ваш стул и кабинет вообще не ваш». Мне ничего не оставалось, как нажать на красную кнопку и вызвать группу захвата патрульно-постовой службы. Я 20 лет директор этой школы, но такого хулиганского поведения еще не видела.
Милиция сейчас проверяет информацию об ограблении школы.


– Администрация школы заявила, что у них похищены ценности: авторучки, скрепки, касса букв и цифр, розы со стола. Ума не приложу, что с этим делать? – хватается за голову участковый Эйваз Баласултанов. – Я не вижу состава преступления. Родители просто забрали то, что сами же и купили для своих детей.


Разборки
– Сколько-сколько заплатили родители за ремонт? – подивилась нашему рассказу главный специалист организационно-педагогической деятельности Департамента образования Москвы Галина Бенашвили. – После вашего звонка мы проведем расследование. Никаких денег на ремонт школы с родителей собираться не должно, город выделяет на это средства. А директоров, прокручивающих финансовые аферы, мы увольняем пачками.


– В данном случае налицо явное присвоение чужого имущества, – считает адвокат с 16-летней практикой Сергей Шевченко. – Родители могут смело обращаться в мировой суд округа. Написать исковое заявление, предоставить договор, выставить сумму… Закон однозначно будет на стороне родителей. Школе грозят серьезные санкции и штрафы.


Пока же идут суд да дело, крайними остались семилетние мальчишки и девчонки. Из-за скандала их не позвали на первый в их жизни последний звонок.



Другие статьи рубрики

Яд да соль для зимы

Разбор без ГИБДД

Заплатить за Египет и остаться дома






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]