Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 11:32

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Секретная дипломатия Екатерины Стриженовой

Автор: Светлана ВАЛХАР

– Кто кого будит в вашей семье?
– Первыми просыпаемся мы с Настей (старшая дочь), часов в 7 утра. Я готовлю ей завтрак, завариваю зеленый чай. А потом, если успеваю, снова ложусь. Но если младшая Александра уже открыла глаза, о сне можно и не мечтать. У нее страсть к сюжетно-ролевым играм. Каждое утро начинается со знакомства с ее новым мужем и многочисленными детьми. Потом просыпается папа Саша, и мы разбегаемся по своим делам.


– В «свои дела» входят домашние хлопоты? Например, если что-то ломается, муж берет в руки молоток, отвертку…
– Саша говорит, что нельзя лишать работы профессионалов. Зато он оплачивает все счета.


– Наверное, вы готовите обед...
– Если я займусь кухней, у меня ни на что не хватит времени. Но по выходным мы обязательно готовим что-нибудь вкусное. Недавно пекли оладушки. Александра все сама смешивала, жарила и была особенно счастлива, когда посыпала оладьи сахарной пудрой. А праздничное блюдо – овощная пицца с грибами.


– Праздник – это когда есть время приготовить пиццу или особенная дата?
– И да, и нет. Есть традиционные семейные праздники. Один из них 24 октября – мамин день рождения. Она перестала его отмечать, когда умер папа. Но мы с Сашей хотели сохранить мамин день и назначили на это число свою свадьбу. И вот уже 18 лет мы снова собираемся вместе.


– Помните, как выходили замуж?
– За неделю до загса мы тайно венчались в подмосковной церкви. Добирались до нее на электричке. А потом была вечеринка, посвященная «испорченному» паспорту. Дело было в 1987 году во времена «сухого закона». Но и без алкоголя все пели, танцевали и почему-то были пьяные. А расписывались мы в несуществующем уже дворце бракосочетания «Аист» на Ленинградском проспекте.


– Вы верили в приметы?
– Я не показывала Саше платье. Оно у меня было особенное. Атласное белое, с воротником в стиле Марии Стюарт и великолепными пуговицами, сделанными из жемчужного ожерелья Сашиной мамы Любови Васильевны.


– Вы рано вышли замуж. А если Настя сейчас придет и скажет: «Вот, мама, мой единственный и неповторимый…»
– Ой, давайте не торопить события! К такому себя заранее трудно подготовить, но я надеюсь, что у меня хватит мудрости, воли принять и понять ее выбор. Единственное, о чем я прошу Настю, он не должен быть алкоголиком или наркоманом. У меня есть подруги, которые жизнь положили на пьющих мужей.


– А какие советы давала ваша мама?
– Мама говорила, что семейная жизнь – это дипломатия, где главная роль отводится женщине. Так, прежде чем говорить с мужчиной, всегда надо его накормить.


– Мужа и младшую дочь зовут одинаково, как вы различаете Саш?
– А у нас Саша один. Это папа. Дочка откликается исключительно на Александру.


– Девочки дружат между собой?
– Александра боготворит Настю! Сегодня утром она сказала: «Можно, когда Настя выйдет замуж, я буду жить с ней?» – «Зачем, – удивилась я. – Ведь Настя будет жить со своим мужем! Ты-то им зачем?!» – «Я так без нее скучаю!» – ответила Александра.


– Ваши дочки растут в творческой атмосфере. Это как-то сказывается на них?
– Настя окончила художественную школу и учится в Международном институте рекламы. Александра занимается гимнастикой у Ирины Александровны Винер. Сейчас Саша работает над новым сценарием, и в нем для нашей младшей есть роль. А еще она любит рисовать. Недавно Александра взяла приз зрительских симпатий в конкурсе рисунков «Как ты провел лето». Но иногда ее творческие старания вознаграждаются отнюдь не положительными эмоциями.


– Почему?
– Александре не дают покоя художественные лавры сестры и дедушки. Отец Саши, народный артист СССР Олег Александрович Стриженов, профессионально пишет маслом. На каждый праздник он дарит сыну картину. Так Александра все их дорисовала. Фломастерами. Дочь была горда своими произведениями, каждое из них подписала. И не могла понять, почему все недовольны и чем возмущены.


– И напоследок: что вам снится?
– Я все время вспоминаю дорогу из своего детского сада на улице Алабяна.



Другие статьи рубрики

Яд да соль для зимы

Разбор без ГИБДД

Заплатить за Египет и остаться дома






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]