Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 13:43

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

За любовь к Ягудину москвичка заплатит 96 тысяч рублей

Автор: Василиса КОВАЛЕВА

Каждый выпуск популярного шоу Ольга Чуринова смотрела с замиранием сердца. Волновалась, болела за дуэт четырехкратного чемпиона мира по фигурному катанию Алексея Ягудина и телеведущей Оксаны Пушкиной.


– Когда их захотели выгнать из шоу, мне стало до слез обидно! И я решила спасти любимую пару, – рассказывает Ольга.
Время от времени на экране появлялся номер телефона, по которому можно было проголосовать за своих любимцев. Ольга поставила свой аппарат на автодозвон, и как только в трубке раздавалось «Спасибо за звонок», заново набирала номер.
О том, что каждый звонок платный, она узнала спустя месяц, когда от телефонной компании МТТ пришел счет – 96 тысяч рублей.


Ольгина дочка Марьяна, разглядев цифры, упала в обморок. Она смотрела шоу вместе с матерью, но о ее увлечении ничего не знала.
– Я хоть и болела за Марата Башарова, но ругать маму не стала, – говорит Марьяна. – Боялась, что от расстройства у нее не выдержит сердце.
– Хоть казни меня, дочка, но я не видела, что звонки платные! – клянется Ольга. – Разве я сумасшедшая? Мы не настолько богаты, чтобы позволить себе выбросить такие бешеные деньги на ветер.


Промывание мозгов. И никакого мошенничества!
Кому-то все эти телевизионные голосования покажутся аферой, и не без оснований. На картинке с призывом поддержать любимых артистов сообщения о стоимости звонка мы не нашли. Если оно и есть (см. комментарий Первого), то микроскопическими буквами и цифрами.


– Я верю, что Ольга действительно не видела никаких предупреждений, – говорит врач-офтальмолог Константин Грабецкий. – У нее зрение плюс пять, и чтобы разглядеть мелкие буквы размером меньше сантиметра, ей потребовалось бы носом прижаться к кинескопу.


– Речь идет об особенности человеческого восприятия, – комментирует Фарид Сафуанов, профессор, доктор психологических наук, завлабораторией социальной и судебной психиатрии Института им. Сербского (он  30 лет посвятил изучению психологии преступников и обманщиков). – Наше внимание концентрируется на крупных и ярких объектах (номере телефона. – Прим. ред.), а мелкие (цена) мы не замечаем. Они находятся на периферии нашего поля зрения. Женщину ввели в заблуждение.


Доход Чуриновых – чуть больше 4000 рублей в месяц. Ну что с них взять? Представители МТТ проявили милость и позволили погасить задолженность в рассрочку на три года.  А иначе суд. Чуриновы очень не хотят, чтобы приставы описывали их имущество и квартиру,  и потому первый платеж – 2700 руб­лей – Марьяна уже внесла.


А нам-то что с того?
Думаете, это чужая проблема? Завтра она может коснуться и вас. Где гарантия, что ваш ребенок-школьник или престарелая мама, голосуя за Сережу Лазарева, не спустит столько же денег?


А потому уже сейчас надо что-то делать. На наш взгляд, обязать телевизионщиков внятно предупреждать о платных звонках. Чтобы  цену проговаривали вслух, а размер цифр, например «0,75 у. е. без НДС», был точно таким же, как и номер телефона для голосования.


И главное – установить лимит, больше которого нельзя потратить. Например, 3000 рублей. Хочешь голосовать на большую сумму? Изволь, но уже по предоплате, чтобы не получать «сюрпризов».


Юлия Александрова, заместитель PR-директора телекомпании ВИД» (производитель шоу для Первого канала):
– В шоу Первого канала «Звезды на льду» во время выступления каждой пары появлялась плашка, на которой было ясно и корректно указано, что звонок платный. Кроме того, там же была ссылка на сайт канала, где указаны стоимость звонка или СМС-сообщения и расписаны все условия голосования.


– Но у нас есть видеозапись выступления пары Ягудин–Пушкина. Там нет информации о цене.
– Такого просто не может быть. Предупреждение о том, что звонок платный, есть всегда.


– Вы можете предоставить съемку шоу?
– Да, конечно. Но поскольку телепроект «Звезды на льду» закончился, понадобится время, чтобы запросить запись в архиве Первого канала.


Мы продолжаем свое расследование и обязательно выясним, были ли зрители шоу «Звезды на льду» преду­преждены о стоимости телефонного голосования.
Может быть, у кого-то из вас, наши читатели, сохранилась запись выступления любимых фигуристов? Надеемся на вашу помощь!


Любимые вопросы: кто виноват и что делать?
Антон Недзвецкий, юрист Московского общества защиты потребителей:
– Телефонные и СМС-разводы выходят на первое место среди нарушений прав потребителей. Причем попадаются на эту удочку, как правило, подростки и пожилые люди. На данную аудиторию и направлены усилия недобросовестных организаторов телефонных и СМС-голосований. Информация о цене звонка не дается, а если и дается, то специально таким образом, что увидеть ее невозможно – мелким шрифтом, на бегущей ленте. Люди думают, что оплатят звонок по обычным тарифам. А стоимость голосования оказывается выше. Но счет выставляет оператор связи, и под угрозой отключения телефона люди вынуждены платить.


Случай с Ольгой – явное нарушение требований Закона РФ «О защите прав потребителей» об обязательном доведении информации о цене услуги. Причем закон требует обеспечить наглядность и доступность таких сведений для всех телезрителей. Если обязательная информация о стоимости услуг не была доведена или намеренно была предоставлена в недоступной форме, то потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг.


Ответственность за доведение информации о стоимости звонка лежит на организаторе телефонного голосования (в данном случае МТТ. – Ред.),  и Ольга может потребовать от него возместить убытки, причиненные ему вследствие фактического введения в заблуждение, – те суммы, которые он должен оплатить оператору связи. Для этого надо обратиться с иском в суд по месту жительства гражданина. 


Кирилл Ладыгин, руководитель отдела по связям с общественностью МТТ:
– Все договоры телекомпаний, заключенные с телефонной компанией МТТ, защищены соглашением о неразглашении. Никто не хочет говорить, сколько реально имеет со зрителей, звонящих в телепередачи. Обычно прибыль делится между телекомпанией и МТТ, причем каждый договор оговаривает особые условия распределения прибыли.


Дорогие читатели!
Вы или ваши знакомые попадали в похожие ситуации? Что бы вы предложили, чтобы телевизионные голосования стали честнее? Присылайте ваше мнение на e-mail: [email protected], рассказывайте по тел. 956-2216. Самые удачные предложения от имени читателей «Оk» мы отправим в Роспотребнадзор и Министерство по антимонопольной политике – организации, которые могут навести порядок на телеэкране.



Другие статьи рубрики

Новогодняя ночь в стиле TV






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]