Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 12:24

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

В выходные – дешевле

В 2007 году москвичи смогут сэкономить на оплате за свет. В столице собираются ввести тариф выходного дня. Его точная ставка пока не определена, но, как планируется, она будет равняться средней величине между дневным и ночным тарифами (0,81 рубля для квартир с электрическими плитами, 1,15 рубля – с газовыми).


Игорь Кривенцов, главный инженер ОАО  «Мосэнергосбыт»:
– В наших квартирах быстро растет количество приборов высокой мощности. Сегодня жители столицы потребляют больше электроэнергии, чем промышленные предприятия. Мы хотим, чтобы москвичи задумались над тем, в какое время они включают стиральные машины, телевизоры, электрочайники.
Сейчас в вечернее время – с 18 до 21 часа – энергопотребление выше, чем утром и днем, когда работают фабрики, магазины, офисы. Многотарифная система оплаты поможет более равномерно распределить расход электроэнергии. Один только пример: зимой дневной рекорд был 15 700 МВт, а вечерний (в 18.00) – 16 200 МВт. Вроде бы небольшая разница. Но дополнительные 500 МВт – работающие 2 блока электростанции!


Чтобы ввести новый тариф, потребуется, во-первых, изменить саму систему расчетов, во-вторых, создать соответствующую нормативную базу, в-третьих, установить многотарифные счетчики.


В новых домах уже стоят современные приборы учета. В остальных они появятся в ближайшие несколько лет в ходе плановой замены устаревших счетчиков.
Кстати, три тарифа – ночной, дневной и выходного дня – это не предел. Тарифы можно менять хоть каждые полчаса – для этого необходимо лишь запрограммировать счетчик соответствующим образом. Поэтому не исключено, что в будущем оплата за пользование электроэнергией будет более дифференцированна. Например, обсуждалось предложение поделить будние дни на восемь частей: дороже всего пришлось бы платить за свет с 9.00 до 11.00 и с 18.00 до 21.00, а в несколько раз дешевле – с 23.00 до 6.00.



Другие статьи рубрики

Вторичный продукт

Вторичный продукт

Ребята, давайте жить дружно!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]