Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 13:18

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Дышите – не дышите

С 17 февраля начал действовать новый приказ Минздравсоцразвития РФ в отношении медицинского освидетельствования водителей на состояние алкогольного или наркотического опьянения.


Что изменилось
1.
Порядок проведения исследования на наличие алкогольного опьянения расписан буквально по пунктам. Теперь, чтобы признать водителя нетрезвым, врач может заставить его подышать в трубку-алкометр дважды. Интервал между измерениями должен быть около 20 минут – время всасывания алкоголя в кровь, а трубки – разными.
2. Для вынесения вердикта о признании испытуемого нетрезвым трубки вполне достаточно. Анализы на присутствие алкоголя в крови или моче отменяются.
3. Введена новая формулировка медицинского заключения – «опьянение неустановленным веществом». Она используется, если трубка-алкометр и даже лабораторные анализы не выявили наличия наркотиков или алкоголя в вашем организме, но врач считает, что признаки опьянения присутствуют (например, у вас покраснели глаза или дрожат руки).


Последний пункт вызвал наибольшую тревогу у водителей, ведь, по сути, он позволяет признать человека нетрезвым, основываясь на косвенных признаках. А что если глаза покраснели от слез, а руки дрожат от волнения, все равно прав лишат на полтора года?


Все не так уж страшно
Антон Лелявский, адвокат Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры»:
– Не думаю, что новые инструкции изменят жизнь водителя в худшую сторону. Как и прежде, единственным свидетельством управления автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения является медицинское освидетельствование. Только оно может служить доказательством в суде. Так что, если сотрудники ГАИ предлагают вам пройти медэкспертизу, лучше согласиться, даже пожертвовав временем. Если вы не хотите ехать с инспектором, незамедлительно поезжайте на медосвидетельствование в любую клинику по своему выбору.


Поскольку в Административном кодексе говорится только о наркотиках и алкоголе, привлечь вас к ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения неизвестным веществом невозможно. По крайней мере до внесения поправок. Не забывайте, что некоторые лекарства могут вызвать повышение содержания алкоголя в крови. Перед тем как употреблять медицинский препарат, внимательно прочтите противопоказания и выждите необходимое время, прежде чем садиться за руль.



Другие статьи рубрики

Вторичный продукт

Вторичный продукт

Ребята, давайте жить дружно!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]