Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 11:08

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

В очередь!

 Как москвич может получить квартиру от города? Ответ на этот вопрос дает новый закон «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет нуждающихся в жилых помещениях», принятый Мосгордумой. Суть ясна из названия: для того чтобы оказаться в очереди на жилье, надо получить статус малоимущего. То есть доказать, что твой доход не позволяет купить муниципальное жилье из расчета 18 кв. м жилой площади на каждого члена семьи по цене $800 за метр.


Как считать
Высчитать, позволяют ли тебе финансы накопить на квартиру, очень просто. Складываем зарплату, пенсии, пособия и субсидии всех членов семьи. Прибавляем к этому стоимость машины, дачи, акций и прочего имущества, с которого платятся налоги и которое можно продать, за исключением квартиры или комнаты, в которой вы живете. Из полученной суммы вычитаем прожиточный минимум на каждого члена семьи (на сегодняшний день – 4186 рублей 84 копейки), полученное умножаем на 12 (число календарных месяцев), а затем на 20 лет (расчетный период, в течение которого можно скопить деньги на новую квартиру).


Куда идти
Если, произведя эти расчеты, вы убедились, что попадаете в категорию малоимущих, собирайте бумаги – документы о членах семьи, справки из бухгалтерии с работы, из налоговой инспекции – и идите в районный отдел Департамента жилищной политики и жилого фонда Москвы. Ваши данные проверят и решат – вносить вас в список очередников или нет.
Затем в течение 20 лет специальная комиссия будет все периодически проверять: не прибавили ли вам зарплату? Не подарили ли вам автомобиль? Если да, увеличение доходов произошло, из очереди вас исключат, даже если прибавка к зарплате была разовой.


Игорь Шебалдин, заместитель начальника управления Департамента жилищной политики и жилого фонда г. Москвы по ЮАО:
– Новые правила в силу пока не вступили, поэтому мы работаем по московскому закону № 22 от 15.01.2003 года, согласно которому правом на бесплатное жилье обладают москвичи, проживающие в городе 10 и более лет и имеющие менее 10 кв. метров на человека в отдельной квартире или менее 15 кв. метров – в коммунальной. Пока муниципальное жилье получает тот, кто встал в очередь в 1985 году и ранее.



Другие статьи рубрики

Вторичный продукт

Вторичный продукт

Ребята, давайте жить дружно!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]