Округа - онлайн
23 Апреля 2024 | 10:15

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Нас сдали

В очередной раз сугубо конфиденциальная информация – база налоговой инспекции по Москве – стала достоянием гласности. Купив на рынке или в переходе диск «Налоговая инспекция-2004» за 1500 рублей, можно узнать уровень дохода, адрес, телефон, место работы 9,9 млн. москвичей – от мэра до дворника.


Вопросы «Как это стало возможным?» и «Каким образом закрытая база данных попала в свободную продажу?» относятся к разряду риторических. Что подтвердил и наш звонок в Управление Федеральной налоговой службы по городу Москве.
– Без комментариев, – твердо ответили нам.
В самом деле, что тут можно комментировать? Разве что с технической точки зрения.


Сергей Иванов, технический директор компьютерного центра «7000»:
– Украсть базу данных можно разными способами. Например, скопировать на DVD-диск или флеш-карту. Если данные находятся в локальной сети, их может изъять любой пользователь, обладающий правами системного администратора. Мог иметь место и хакерский взлом. Впрочем, внешняя кража маловероятна.
Так что же теперь делать всем нам – десяти миллионам налогоплательщиков, которых сдали? Смириться? Или отстаивать свое право на конфиденциальность?


Александр Арутюнов, адвокат Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры»:
– Право на неразглашение личных сведений о гражданине оговорено в Конституции – ст. 24 и в Уголовном кодексе – ст. 183 «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну». Так что любой продавец налоговой базы данных рискует лишиться свободы на срок до 10 лет. Что делать гражданам, сведения о доходах и имуществе которых стали теперь известны всем? Можно обратиться в суд с иском против того, кто в этом виновен: в данном случае это держатель информации – налоговая служба, и потребовать компенсации морального и, если удастся доказать, материального ущерба.
Увы, застраховаться от огласки нельзя. Предоставление недостоверной информации в налоговую грозит административной и даже уголовной ответственностью.
Вот так. Ты должен, а тебе ничего не должны.


Валерий Ковалев, предприниматель:
– Да бросьте вы, ребята, чего такой шум подняли! В налоговой базе, как ни крути, указаны не все наши доходы, а только «белые» – лишь 40–55% того, что есть на самом деле. Плохо, конечно, скрывать от государства правду. Но что делать, если оно не умеет обеспечить ее сохранность?



Другие статьи рубрики

Вторичный продукт

Вторичный продукт

Ребята, давайте жить дружно!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]