Округа - онлайн
24 Апреля 2024 | 03:35

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Высокий градус

Зима в этом году будет холоднее, чем в прошлом, но теплее нормы, – об этом сообщил на прошлой неделе Алексей Ляхов, генеральный директор гидрометеобюро Москвы и Московской области.


– Сухая и теплая погода продержится в Москве до 20‑х чисел ноября. Днем будет +3–5, ночью
-2–3. Возможно, выпадет снег, но немного – максимум сантиметра 3. Ноябрь вообще ожидается малоснежным, такой был в 2000 году, когда за целый месяц выпало всего 9 см осадков. Настоящая зима придет в Москву в третьей декаде ноября. Днем будет до 3–5 мороза, ночью 10–15. В целом зима будет хотя и несколько холоднее, чем в прошлом году, но теплее среднестатистической градуса на 4.


Насколько точен этот прогноз? Метеорология – наука приблизительная, стопроцентная вероятность тут невозможна. В частности, еще и потому, что сейчас на территории Москвы действуют всего 15 метеорологических станций, в то время как для точного прогноза нужно не меньше 200 – на их сооружение требуется 230–240 млн. рублей. Не секрет, что температура в разных районах города может колебаться в пределах 10 градусов. К примеру, в ВАО и СВАО обычно холоднее, чем в ЗАО и ЮЗАО. Оказывают влияние и такие факторы, как количество предприятий в том или ином районе, объемы выбросов, содержание выхлопных газов в воздухе. Чем грязнее воздух, тем быстрее он нагревается и тем медленнее остывает. Кроме этого, есть такое понятие «остров тепла» – именно поэтому в мегаполисе столбик термометра поднимается обычно выше, чем в области.


Вообще же, если говорить о московском климате в целом, надо признать, что мы живем не на 55° 45’ северной широты, а намного южнее: столичные температуры обычно соответствуют тем, что фиксируются в районах, расположенных на 200–300 километров к югу от Москвы.



Другие статьи рубрики

Вторичный продукт

Вторичный продукт

Ребята, давайте жить дружно!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]