Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 06:32

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Покупаем квартиру

1. Что выбираем
Любую квартиру – хотите на первичном, желаете на вторичном рынке. Правда, приобретая новостройку, учтите, что большинство столичных банков будут готовы «одолжить» деньги только на те объекты, которые сами предлагают. Оно и понятно. Согласно ипотечному договору приобретаемая в кредит квартира остается в залоге до тех пор, пока вы полностью не расплатитесь с долгом. Зачем кредитору вместо драгоценных столичных квад­ратных метров долгострой-котлован? Поэтому если настаиваете на своем выборе, заплатите за риск – процент по кредиту может быть значительно выше.

Приобрести квартиру по ипотеке на вторичном рынке быстрее и дешевле. Вы выбираете подходящий вариант. Банк досконально проверяет чистоту сделки: кто был прописан, не ущемлены ли при продаже права несовершеннолетних детей и т. д. Все в порядке? Значит, особых проблем не возникнет.

2. Как получаем кредит
Начинаем со сбора документов. Главные из них – подтверждение трудового стажа и дохода. С вами вступят в переговоры, только если вы можете похвастаться, что работаете на последнем месте не менее 6 месяцев. При этом потребуют копию трудовой книжки, заверенную работодателем. Что касается дохода, в большинстве столичных банков во внимание примут лишь вашу «белую» зарплату, подтвержденную справкой по форме 2-НДФЛ. Иногда кредитор может рассмотреть справку о доходах в свободной форме, когда работодатель готов поставить подпись и печать на бумаге, подтверждающей реальную зарплату сотрудника. Но при этом не сомневайтесь: банк проведет свое расследование и досконально проверит благонадежность заемщика. Если кредитор готов довольствоваться «серой» зарплатой, заем выдадут под повышенную ставку.

3. Сколько платим
Сегодня средняя ипотечная ставка составляет 9,5–12,5% в валюте и 12–14% в рублях. Ваши выплаты по кредиту не должны превышать 50% от совокупного ежемесячного дохода семьи, причем после вычета всех налогов. Присмотрели однокомнатную квартиру за $180 тыс. под 12% годовых и планируете расплачиваться с долгом в течение 20 лет – каждый месяц придется отдавать $1695. Замахнулись на двушку за $240 тыс. – будете платить $2380. Соответственно ежемесячный семейный доход должен быть не менее $4760.

4. На что придется раскошелиться дополнительно
Рассмотрение кредитной заявки обойдется в $40–60, комиссия за выдачу кредита $200–250, оценка объекта недвижимости – $150–300. Самое дорогостоящее – страховка, за которую будете платить ежегодно, пока полностью не рассчитаетесь с банком, 0,8–1,5% от суммы задолженности.

5. Обратите внимание
Серьезно удорожить ипотечный ­заем могут скрытые комиссии. Называются они по-разному – сопровождение кредита, обслуживание текущего или ссудного счета и т. д., но суть одна: готовьтесь платить больше. Почему? Да потому, что незначительные на первый взгляд ежемесячные 0,6% за сопровождение кредита превращаются в 8% в год, а это значит, что вы вместо заявленной ежегодной ставки в 10% платите все 18. И так в течение 20 лет.


Другие статьи рубрики

Открытие сезона

Забракованная недвижимость

Хрупкое равновесие






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]