Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 17:03

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Детский ответ на квартирный вопроc

Когда нужно обращаться за разрешением?
Ответ «когда в сделке фигурируют несовершеннолетние» не совсем верен. Так было до 1 марта 2005 года, когда любая сделка, где ребенок был в продаваемой квартире либо собственником, либо зарегистрирован по месту жительства (прописан), требовала согласия опекунов. Иначе органы, осуществляющие государственную регистрацию договоров, просто отказывались принимать документы. В марте 2005 года вступил в действие нынешний Жилищный кодекс РФ, где это требование сохранилось только для несовершеннолетнего собственника жилплощади. То есть если ребенок – владелец квартиры, которая продается, либо доли собственности в ней.

Если ребенок просто прописан – тогда разрешения органов опеки на сделку не нужно.

Что принимается в расчет, когда решают, разрешить ли сделку?
Официально – органы следят за тем, чтобы «интересы несовершеннолетних не ущемлялись». Фактически – жизнь многообразна, и многие вопросы инспектор решает самостоятельно исходя из собственных представлений об этих самых интересах.

Разумеется, все понятно в очевидных случаях – квартира меняется на большую по площади, район не хуже, количество комнат увеличивается. А как быть в случаях, когда, например, меньше площадь, но лучше район? Или Москва на Подмосковье? Или еще что-то подобное? В таких случаях один инспектор смотрит на общую площадь, другой – на оценку квартиры (за неимением рыночной тут годится бумага из БТИ: что с того, что расстояние между тамошними цифрами и реальной ценой квартиры – как до Луны?!).

Немаловажно и то, как сами взрослые участники сделки объясняют свои мотивы – известны случаи, когда детям разрешали отправиться в квартиры меньшей площади на том основании, что в том районе живет наша бабушка, которая будет сидеть с малышом, или что там лучше школы и детские садики. Иногда бывало и так, что опека «пропускала» сделки, при которых жилищные условия ребенка явно ухудшались, но при этом требовала увеличить его долю.

Отдельно стоит сказать о двух категориях – ипотеке и новостройках. К квартирам, приобретаемым в кредит, первоначально отношение было настороженное: это непонятно что, вроде как и не собственность вовсе… Но годы шли, и «опекуны» к ипотеке подобрели. Этому, вероятно, способствовал и тот факт, что кредиты у нас в основном все выплачивают, на улицу заемщиков не выставляют.

А вот с новостройками – с точностью до наоборот. Первоначально инспекторы по опеке их очень любили: дома новые, просторные. Но после того как по стране прокатилась волна митингов обманутых дольщиков, отношение поменялось.


Другие статьи рубрики

Открытие сезона

Забракованная недвижимость

Хрупкое равновесие






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]