Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 17:25

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Аренда по правилам

Автор: Юлия ЖАГЛЕНОК

Москвичи – народ не из пугливых. Сколько раз нас уже пугали милицейскими проверками, штрафами, чуть ли не уголовным делом за незаконное предпринимательство, а мы все равно сдаем и снимаем квартиры без договора. Да зачем  вообще нужна эта бумажка? Чтобы налоги государству платить? Или все-таки чтобы от неприятностей защититься? «Округа» решила разобраться.


На честном слове
Встретились честный хозяин квартиры и добросовестный наниматель. Взяли друг у друга копии паспортов, определили, что платить нужно 600 у. е. в месяц, и решили жить мирно без договора. Тут обычно сказке приходит конец и начинается сплошная проза жизни.


Леонид Первусов, начальник отдела аренды агентства недвижимости «Форум»:
– Нет договора найма – нет ни прав, ни обязанностей. Неприятная, но, увы, стандартная ситуация для хозяина – заселяется семья из двух человек, через месяц живет уже восемь. Собственник квартиры узнает об этом от недовольных соседей, которых заливают каждые три дня.


Еще хуже если наниматели-мошенники будут пересдавать квартиру. В моей практике был случай, когда человек сдал одну и ту же квартиру восемь раз, получив с каждого обманутого предоплату за полгода!


Но и жилец без договора находится не в лучшем положении – хозяин может его в любой момент выселить, повышать квартплату хоть каждую неделю и донимать визитами в самое неудобное время. Договор найма нужен, чтобы уравновесить противоположные интересы хозяина квартиры и нанимателя. Ведь что одному из них хорошо, другому – сплошные неприятности.


Мир по контракту
Хозяин и жилец друг другу доверяют, но предпочитают иметь гарантию соблюдения собственных прав – договор найма. Если потребуется обратиться в суд для решения спора, документ будет основой иска.


Договор составляется в двух экземплярах, регистрировать его у нотариуса необязательно. В документе четко прописывается, какое помещение сдается, кому принадлежит право собственности на него, срок найма, сумма ежемесячной платы, а также:
- способ возмещения ущерба, например за испорченную мебель или если жильцы зальют соседей;
- оплата проживания гостей, которые будут приезжать к нанимателям;
- как хозяин будет контролировать состояние квартиры.


Чтобы не возникало разногласий по поводу оплаты, в качестве приложения к договору часто оформляется график платежей. Это табличка, в которой указывается период оплаты, дата, сумма и подписи сторон. Также отдельно можно составить опись имущества, которое находится в квартире.



Другие статьи рубрики

Открытие сезона

Забракованная недвижимость

Хрупкое равновесие






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]