Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 19:41

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Сколько стоит дом построить?

1. Электричество
Лучше взять электроэнергию от сети. Если же такой возможности нет или бывают перебои со светом, можно купить мини-электростанцию: бензиновую  или дизельную. Первые стоят дешевле и меньше шумят, зато потребляют много топлива (от 0,5 до 5 литров за час). Для стандартной дачи потребуется от 2 до 10 кВт мощности. Генератор нельзя устанавливать в доме (выхлопы).
Цена: электрификация дачи обойдется минимум в 9 тысяч рублей (с учетом работы мастера и материалов). Стоимость мини-электростанций колеблется от 17 с половиной тысяч до 140 тысяч рублей.


2. Крыша
Выбор кровельных материалов сейчас очень широк. Это и рубероид, и шифер, и металлы (медь или кровельный цинк), и керамическая, цементно-песчаная или металлочерепица. Лучше не рисковать, выбирая вид кровли самостоятельно, а обратиться к специалистам. Вам дадут подробную консультацию исходя из технических особенностей вашего дома.
Цена: от 120 рублей за кв. метр в зависимости от материала.


3. Сигнализация
Набирающий популярность способ охраны дачного дома – GSM-сигнализация. При незаконном проникновении в дом или пожаре она подает сигнал в виде SMS-сообщения на ваш мобильный телефон. Главный плюс – дешево, главный минус – не всегда можно быстро отреагировать. Впрочем, при наличии у вас телефона милиции или сторожа дачного поселка проблема легко решается.
Цена: от 2 тысяч рублей.


4. Дачный сруб
Цены зависят от выбранного материала и способа его обработки. Самые дешевые – из круглого бревна, обработанного топором, самые дорогие – из лафета (стволов северной сосны), строганного рубанком.
Правильный сруб за месяц не построить. Через год дом дает усадку, поэтому придется подождать, прежде чем начинать внутреннюю отделку.
Цена: от 150 рублей за погонный метр.


5. Водопровод
Обычно на даче ставят 4–5 точек водоснабжения. Это ванна, раковина, мойка, унитаз и стиральная машина. Монтаж точки включает прокладку, разводку (подвод труб) и установку фильтров грубой очистки. Трубы можно выбрать медные или из полипропилена.
Цена: работы на точке – 2 тысячи рублей, медные трубы – 7–8 тысяч рублей, из полипропилена – 4 тысячи рублей. Установка оборудования: от тысячи рублей за точку.


6. Фундамент
Бывает столбчатый (подходит только для легких домов) и ленточный (опоры устанавливаются по периметру дома и внутри). Ленточный может выполняться из различных материалов в зависимости от грунта и от тяжести дома: из бетонных блоков (ФБС-3), монолитных.
Цена: ленточный монолитный фундамент – 3500 руб./погонный метр (включая установку); ленточный фундамент на блоках ФБС-3 – 3000 руб./погонный метр.


7. Камин/печка
Можно нанять профессионального печника, а можно сразу купить готовую печь или камин, которую нетрудно  установить и самостоятельно. Чем больше размер печи и ее «мощность», тем она дороже. Учтите, что облицовка печи или камина увеличивает итоговую сумму раза в два.
Цена: ручная кладка мастером – от 28 тысяч рублей. Готовая печь или камин – от 5 тысяч рублей, монтаж специалистами – от 8 тысяч рублей.



Другие статьи рубрики

Открытие сезона

Забракованная недвижимость

Хрупкое равновесие






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]