Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 17:03

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Сейф в большом городе

Автор: Екатерина Свирская

В эпоху финансовых потрясений капиталы важно не столько приумножить, сколько сохранить. А что может быть надежнее бронированного убежища? Банковского или домашнего – решать вам.

 

Банка в банке

Еще совсем недавно аренда индивидуальных банковских ячеек пользовалась популярностью преимущественно летом. Отпускники и просто отдыхающие чувствовали себя на курортах и дачах гораздо спокойнее, зная, что дорогие их сердцу и кошельку ценности находятся в полной безопасности за бронированными стенами. Сегодня банковские сейфы востребованы круглый год. В немалой степени тому причиной и столь не вовремя разразившийся финансовый кризис: ведь если вы не доверяете банковским депозитам, то хранить дома крупную сумму наличных опасно. Тем более что арендовать ячейку достаточно просто. Нужно лишь прийти в отделение банка с паспортом, заключить договор и внести арендную плату за месяц хранения. Процедура оформления займет не более часа.

Размер сейфа напрямую зависит от того, что вы собираетесь в нем хранить: в самую маленькую ячейку, высотой 4–6 см, можно положить и папку с документами, и крупную сумму денег, и фамильные драгоценности, в самой большой, высотой до 90 см, поместятся и произведения искусства, и домашний архив.

Пользование ячейкой может быть установлено на любой срок – от одного дня и до нескольких месяцев, при этом договор всегда можно продлить.

 

Своя ниша

Упрятать за бронированные стены сейфа можно и наличные, и семейные драгоценности, и даже компромат. Интересоваться содержимым вашей ячейки банк не будет, более того – он гарантирует полную анонимность хранения. Правда, запихнуть в сейф оружие, даже если на него есть разрешение, наркотики, взрывчатые, радио­активные и отравляющие вещества не удастся. Это оговорено законом и арендным договором. Заполнять ячейку вы будете в одиночестве, но не стоит пытаться обмануть банк. Для выявления запрещенных предметов хранения служба безопасности использует специальные технические средства контроля. Если обнаружится, что вы пренебрегли правилами, ячейку вскроют, а с вас возьмут штраф.

«Контакт» с сейфом и его содержимым происходит без свидетелей в специальном помещении, закрытом от посторонних взглядов.

Это хорошо

• Банковская ячейка гарантирует надежную защиту и полную сохранность ваших ценностей. Даже если случится, что банк обанкротится, содержимое сейфа непременно вернут его владельцу.

• Правильно организованное хранилище, а именно там и будет находиться ваш сейф, обязательно оснащено пожарной сигнализацией и средствами пожаротушения. Здесь ваши капиталы будут надежно защищены не только от злоумышленников, но и от огня.

Это плохо

• За пользование ячейкой, естественно, придется платить. Цена безопасности – от 200 до 3000 рублей в зависимости от размера сейфа и срока. Чем дольше вы храните свои «сокровища», тем дешевле это обходится. Но все равно за год может набежать кругленькая сумма.

• Посещать арендованный сейф можно сколько угодно, но только в дни и часы работы банка.

 

Домашний бастион

В деле хранения ценностей можно пойти и другим путем. Купить сейф в специализированном магазине, установить его у себя дома и пользоваться им в свое удовольствие в любое время дня и ночи. Правда, приступая к выбору домашней цитадели, надо понимать, какие ценности и от каких напастей вы собираетесь обезопасить.

Все сейфы делятся на две основные группы – огнестойкие и взломостойкие. Первые надежно защитят содержимое от пожара, но они совершенно беззащитны перед ломом или даже обычной отверткой. Вторые могут постоять против злоумышленников, но не уберегут ваше имущество от длительного воздействия высоких температур. Совместить два этих свойства – пожаро­устойчивость и взломостойкость – очень проблематично, а если это и получается, то «гибрид» стоит на порядок дороже.

Все пожароустойчивые сейфы делятся на 6 классов. Самые низкие, относящиеся к 1–2-му, уберегут хранящиеся бумаги или денежные купюры от огня в течение одного-двух часов, сейфы 5–6-го класса гарантируют к тому же сохранность кино- и фотопленки, магнитных дисков.

Взломостойкие сейфы подразделяются на 10 классов, но в домах используются первые три. Все эти убежища имеют достаточно внушительную массу: средний по габаритам кабинетный сейф тянет на 180–230 кг.

 

Сим-сим, откройся!

Надежный сейф без высококлассного замка – это уже ненадежный сейф. Естественно, что речь идет о взломостойких моделях. Все замки для «домашнего банка» делятся на три категории – ключевые, кодовые механические и электронные.

Ключевой запор прост, незатейлив и стоит недорого – это устройство обязательно снабжено ригелем, запирающим дверь на все три стороны. Механизм не доставляет никаких сложностей в обращении. Минусы – возможная потеря, снятие с него слепка.

Кодовый механический замок не требует ключей, но надо набрать код. Операция эта зачастую довольно нудная, а если допустили на полделения ошибку – начинай все сначала.

Кодовые электронные замки удобны в обращении – открываются быстро (нужно нажать лишь несколько клавиш), менять код можно после каждого открытия. Многие из сейфов с такими запорами автоматически закрывают и открывают дверцу, а некоторые после попытки несанкционированного доступа просто блокируют «домашний банк». Правда, после этого вскрыть его не может даже владелец и приходится обращаться к изготовителю или автогену. Минус – электронные замки дороги, а вывести их из строя можно специальными электрическими устройствами. В этом случае замена клавиатуры обойдется весьма недешево. К тому же батарейки в них иногда садятся.

 

Вскрытие покажет

Самый эффективный способ сделать сейф неуязвимым – спрятать его. А потому их нередко для сохранения инкогнито замуровывают в стену или монтируют в пол. Как правило, у таких встраиваемых моделей надежно защищена только фронтальная часть – их дверцы абсолютно плоские, без выступающих фрагментов. Неискушенные владельцы зачастую для маскировки используют традиционный ковер или картину, продвинутые пользователи воздвигают фальшстену.

Это хорошо

• Пользоваться сейфом можно в любое время дня и ночи.

• Заплатить за собственное бронированное хранилище придется только один раз. Порядок цен на огнестойкие ящики – от 4000 до 28 000 руб­лей. Взломостойкие модели обойдутся в 14 000– 2 800 000 рублей. Но в среднем, как утверждают специалисты, на сейф надо тратить 30% от суммы, которую вы собираетесь в нем хранить. И не забудьте добавить 10–25% от стоимости на замок и 10–15% на установку.

Это плохо

• Безопасные условия для хранения ценностей дома создать невозможно. Грабители могут вынести сейф (даже с куском стены вашей квартиры) и заняться его вскрытием в укромном месте. Другой, не менее опасный вариант: под дулом пистолета вы сами покажете, где находится и сам сейф и какой у него код.


Другие статьи рубрики

Хранить или инвестировать?

Ценовые горки

Рекламоносцы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]