Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 16:34

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Хорошо иметь домик в деревне. На Кипре

Автор: Екатерина СВИРСКАЯ

Столичный рынок недвижимости замер в ожидании перемен – как мировой финансовый кризис отразится на стоимости московского «квадрата»? Безумные цены на жилье обвалятся, стабилизируются или вновь поползут вверх? Покупатели и продавцы, застройщики и агентства недвижимости, банки и ипотечные брокеры дружно взяли тайм-аут. А вместе с тем сегодня можно приобретать квадратные метры, но лучше не в родном отечестве, а за его пределами. С одной стороны, в некоторых странах цены на недвижимость начали снижаться, так что появилась реальная возможность выйти на те рынки, на которые раньше просто не позволяли средства. Например, на жилье экономкласса в Лондоне годовое падение цен составило около 10–12%, в Ирландии и Дублине – 9%, латвийские и эстонские «квадраты» потеряли в весе 20–40%, в Нью-Йорке – 34,7%. С другой стороны, в ряде стран, где экономика достигла некой стабильности, пока наблюдается рост цен на жилье. В Словакии «квадраты» подорожали на 25%, в Болгарии – на 18%, на Кипре – на 8%. В Турции, которая не входит в Евросоюз и пока счастливо избежала кризиса, рынок недвижимости также нацелен на взлет. А это значит, что, вложившись сейчас в турецкие или болгарские метры, со временем можно рассчитывать на прибыль. Да и зарубежная ипотека хотя и подорожала, но по-прежнему выглядит крайне выгодной по сравнению с российской – в среднем это 6–7% против 18% отечественных. И получить кредит на недвижимость, даже несмотря на тщательность проверки кандидатов, легче.

Так что, если вы твердо решили инвестировать свои средства в недвижимость за рубежом, можно приступать к поиску.

 

От Севильи до Гранады

В последние годы недвижимость Испании является одной из наиболее востребованных для российских граждан. И комфортабельный летний отдых обеспечен, и дополнительный приработок, если сдать жилье в аренду. К тому же многих привлекает возможность купить апартаменты по цене столичной хрущевки. Потенциальных инвесторов в испанскую недвижимость прельщает и огромный выбор предложений на любой карман: от самых демократичных по цене квартир до дорогих и престижных вилл. Немаловажный плюс – процедура приобретения зарубежного жилья предельно упрощена.

Цена за квартиры на побережье (до 5–10 км от линии моря) начинается от 70–90 тыс. евро, скромненькую виллу реально приобрести за 90–130 тыс. В большинстве случаев жилье идет полностью готовое к эксплуатации, т. е. сделан ремонт, есть мебель, кухня, оборудована ванная комната. Конечно же, это нижний предел цен, верхний ограничивается лишь вашими желаниями. Например, просторная вилла с бассейном, террасами, садом и недалеко от моря будет стоить порядка 250 тыс. евро, а хорошая 3-комнатная квартира с видом на море – порядка 150 тыс.

 Особенности законодательства. Иностранцы могут без всяких ограничений покупать не только жилую недвижимость, но и коммерческую.

 Дополнительные расходы. При покупке придется заплатить 7% от стоимости жилья плюс 1%-ный гербовый сбор. Ежемесячные платежи составят от 12 до 41 евро.

 Как получить кредит. В Испании очень развита система ипотечного кредитования, в том числе и для нерезидентов. Первоначальный взнос – 40–50%. Годовая ставка – 6–7%. Сроки оформления – около 30 дней.

 

А мы в Сопот

Для многих российских граждан покупка квартиры в Болгарии сродни приобретению «фазенды» в ближайшем Подмосковье. Но вместо загруженных столичных трасс – близость ласкового теплого моря, мягкий климат и невысокие цены. К тому же размер коммунальных платежей в сравнении с другими странами минимальный, а качество эксплуатационных услуг высокое, поэтому содержание дома или квартиры в этой стране не обременительно.

Наибольшей популярностью пользуются предложения в комплексах высокого класса с широкой инфраструктурой на первой-второй линии от моря. Минимальная стоимость студии или двухкомнатной квартиры от 60 кв. м составляет от 48 тыс. евро на первоначальном этапе строительства, на первой линии цена квадратного метра в готовых апартаментах с видом на море – от 1600 евро.

 Особенности законодательства. Запрещено продавать иностранцам землю. Иными словами, частным образом россиянин может купить квартиру в многоквартирном комплексе, а на дом и земельный участок придется заключать договор аренды на длительный срок (что приятно, за символическую плату) либо оформлять новоприобретение на юридическое лицо. Регистрация своей компании обойдется от 500 евро, ежегодные расходы – 300–400 евро.

 Дополнительные расходы. При покупке придется заплатить 3% от стоимости жилья. Ежемесячные платежи составят от 15 евро.

 Как получить кредит. Иностранцу оформить ипотеку в Болгарии весьма проблематично. Возможный вариант: заложить жилье в Москве в одном из международных банков (Райффайзенбанк, Ситибанк) и оформить кредит в его болгарском отделении. Первоначальный взнос – 30%. Годовая ставка – 8–9%. Сроки оформления – около 30 дней.

 

Стань киприотом

Стоимость студии на Кипре (от 60 кв. м, на первой-второй линии у моря) начинается от $50 тыс., апартаментов – от $70 тыс. Типичная вилла на участке 10 соток с собственным бассейном стоит $190–250 тыс., а таунхаус реально приобрести за $100 тыс., причем с привычным русскому человеку участком в 6 соток.

 Особенности законодательства. На одно физическое лицо можно оформить не более одного объекта недвижимости.

 Дополнительные расходы. При покупке придется заплатить 3–4% от стоимости жилья, ежемесячные платежи составят от 70 евро.

 Как получить кредит. Документы, которые нужны для оформления ипотеки в кипрском банке, – действующий загранпаспорт, справка о доходах с места работы (в свободной форме), ксерокопии документов о собственности, рекомендательное письмо из любого российского и зарубежного банка, распечатка с банковского счета или кредитной карточки. Первоначальный взнос – 30%. Годовая ставка – 5,5–7,5%. Сроки оформления – около 30 дней.


Другие статьи рубрики

Хранить или инвестировать?

Ценовые горки

Рекламоносцы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]