Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 23:59

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Ваша карта бита

Похоже, профессия карманника скоро уйдет в небытие. Самые привлекательные суммы сегодня все чаще лежат не в пухлых кошельках, а на пластиковых картах. А потому на смену примитивным воришкам приходят продвинутые IT-мошенники. Без непосредственного контакта в битком набитом общественном транспорте они эффективно уводят деньги с электронного счета жертвы.

Словом…
Красивым иностранным словом – фишинг – называется новый вид интернет-мошенничества. Все элегантно и просто. Представьте, вы заходите в свою электронную почту, а там письмо от банка, держателем пластиковой карты которого вы являетесь. И этот самый банк в очень корректной форме сообщает, что, к сожалению, из-за непредвиденного технического сбоя была потеряна ну очень важная информация. А именно номер вашей карты – кредитной или дебетовой, а заодно ТИН- и ПИН-коды. Правда, беспокоиться, собственно, не о чем: чтобы вы и далее имели возможность  беспрепятственно проводить любые операции, просто сообщите утерянные данные. При этом вам предлагают зайти на известный вам сайт. Но фишка заключается в том, что указанная интернет-страница уважаемого банка –  фальшивка. Далее все просто: вы называете необходимые реквизиты, и деньги с вашего счета уплывают на оплату покупок в интернет-магазинах. 

 …и делом
Потерять всю наличность, хранящуюся в электронном кошельке, можно и после привычного общения с банкоматом. Естественно, не каждый «железный ящик» таит потенциальную угрозу, а только те, что продвинутые IT-мошенники снабдили скиммерами (от англ. skimmer – сборщик). Этот небольшой прибор размером с пачку сигарет маскируется на банкомате перед картоприемником (отверстием, куда вы засовываете «пластик»). Ничего не подозревающий клиент вставляет карту в банкомат, и «сборщик» считывает все данные с магнитной ленты. Несколько секунд – и  полученная информация передается на компьютер, установленный неподалеку, например в припаркованном рядом автомобиле. Далее – изготовить точную копию карты,  записать полученную информацию на магнитную полосу, нанести реквизиты и логотипы платежной системы и банка – дело техники. Такой подделкой без проблем можно расплачиваться и в магазинах, и в ресторанах, и вы даже не будете знать, что деньги с вашего электронного счета утекают в чужой карман. 

Если же мошенникам удастся заполучить и ваш ПИН-код карты, а для этого они устанавливают видеокамеру, запрятав ее в непосредственной близости от банкомата, либо используют специальную накладку на клавиатуру, которая точно «запоминает», какие кнопки вы нажимали, – полный доступ к карточному счету открыт. Далее все просто: деньги были ваши – стали наши. 

Линия защиты
Подобные электронные послания надо просто игнорировать, запомнив раз и навсегда: ни один банк никогда не будет решать рабочие вопросы посредством e-mail и тем более не станет запрашивать у клиента его ПИН-код. Более того, если в телефонной беседе сотрудник банка просит вас назвать не кодовое слово, а персональные данные вашей карты, – это повод серьезно насторожиться: кто находится на том конце провода – операционист или мошенник. Сотрудникам банка ПИН-код не бывает нужен ни при каких обстоятельствах.

Если вы верите, что технический сбой действительно мог произойти, не поленитесь перезвонить в банк, получив такое письмо.

Избегайте отдельно стоящих банкоматов и пользуйтесь теми, что находятся на глазах охранников – в офисе банка или крупных торговых залах.

Закажите SMS-информирование: пришло сообщение об операции, которую не проводили, срочно блокируйте карту.

Сократите дневной лимит на снятие средств, чтобы не потерять все и сразу.

Не снимайте деньги в ночное время, когда бдительность охранников притуплена: скиммер могут установить всего на пару часов.


Другие статьи рубрики

Хранить или инвестировать?

Ценовые горки

Рекламоносцы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]