Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 19:22

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Как завести электронный кошелек

Автор: Екатерина Свирская

Сегодня для того, чтобы оплатить телефон, коммунальные услуги, погасить кредит или просто что-нибудь прикупить в интернет-магазине, вовсе не обязательно носить с собой крупную сумму наличных. За все эти товары и услуги можно рассчитаться виртуальными деньгами. Конечно, только в том случае, если у вас есть электронный кошелек. А для того чтобы он появился, нужен лишь компьютер и выход в Интернет.

С чего начать

Выбрать платежную систему. Сегодня во всем мире их работает множество, а самые популярные в России – WebMoney,   Яндекс.Деньги, PayPal, E-gold, MoneyMail, E-Bullion, Pecunix.

Зарегистрироваться. Подробная пошаговая инструкция есть на сайте любой из этих систем. Открыв собственный электронный счет, получить индивидуальный пин-код. Положить деньги, переведя их из реальных в виртуальные, и затем перегонять электронную валюту на любую из других платежных систем.

Или можно дойти один-единственный раз до любого банка и оформить дебетовую пластиковую карту, на счете которой отныне будут храниться ваши деньги. Заключив договор, вы получаете карту, а заодно вам присваивают  ключ-пароль. Далее все просто: выходите в Интернет, набираете свой ключ-пароль и совершаете любые платежные операции.

Как наполнить и пополнить счет

Вар 1. 
Приобрести платежную карту. Они, как правило, продаются там же, где вы оплачиваете услуги мобильной связи. Процедура проста: покупаете карту на определенную сумму и активируете ее.

Вар 2.  Через платежные терминалы в сетях ОСМП, Уникасса, Мультисеть, НОВОПЛАТ, Свободная касса, Electopay, X-Plat, Delta Key. Используя интерактивное меню терминала самообслуживания, найдите поставщика услуг «Единый кошелек» в группе «Платежные системы» или «Электронные деньги». Введите 12-значный номер своего кошелька.

Вар 3.  В офисе банка или через банкомат положить деньги на карточный счет.

Виртуальные деньги можно превратить и в наличные. Переводим нужную сумму на электронный кошелек дилера, встречаемся с ним и получаем живые деньги.

На что потратить

Рассчитаться в магазине по соседству при помощи электронного кошелька вряд ли получится, поскольку виртуальные деньги нельзя потрогать – они курсируют только внутри платежных систем. Зато без проблем можно заплатить за сотовую связь, Интернет, телевидение, коммунальные услуги, городской телефон, покупки в интернет-магазинах, причем не только в российских, но и находящихся за пределами родного отечества (кстати, это особенно актуально, поскольку многие зарубежные web-сайты производят оплату только через международные платежные системы), погасить кредит, перевести деньги из одной точки земного шара в другую за считанные секунды.

Если вы пользуетесь услугами платежной системы, то при покупке или оплате услуг просто указываете номер своего счета, с которого снимут деньги. Владельцы банковской карты входят в кабинет управления кошельком, вводят реквизиты карты – номер и контрольный код, указывают сумму, которую собираются перевести, и адресата.

При оплате товаров и услуг комиссию придется заплатить только при погашении кредитов – 2% от суммы и при переводе – 0,5%. 

Караул, ограбили!

Виртуальные деньги, как и привычные наличные, могут банально украсть. А потому, используя электронный кошелек, следует знать о наиболее распространенных средствах онлайн-мошенничества.

С особым вниманием отнеситесь к выбору  интернет-магазина. Среди них нередко встречаются фиктивные, возникающие на непродолжительное время  лишь для того, чтобы узнать номер вашего счета, а затем исчезнуть после получения от покупателей средств за несуществующие услуги или товары.

Проверьте, не сняли ли с вашего счета двойную оплату за одну и ту же услугу. 

Никому и никогда не выдавайте реквизитов банковской карты, даже если собеседник (особенно в телефонном разговоре!) уверяет, что он является представителем налоговых, следственных или прокурорских структур.


Другие статьи рубрики

Хранить или инвестировать?

Ценовые горки

Рекламоносцы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]