Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 10:51

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

КАСКО без фиаско

Разобраться в тонкостях АвтоКАСКО читателям «Округи» помогает Юрий КОЗЛОВ, страховой брокер из Агентства финансового маркетинга, www.afm.ru.
За последние 3 года он помог оформить договоры КАСКО более чем 500 автолюбителям.


Франшиза: только для дорогих машин
Можно купить страховой полис со скидкой до 25%, если вы договоритесь со страховой компанией, что повреждения на сравнительно небольшие суммы (ее размер определяется франшизой) вы исправите за свой счет.
Такая экономия имеет смысл, только если вы страхуете автомобиль дороже $25 000 и полис КАСКО стоит порядка $3000–5000.


Благодаря франшизе в $1000 c цены полиса могут «скостить» до $2500 (при страховании авто за $50 000). Даже если машину угонят и вам компенсируют ее стоимость за вычетом франшизы, чистая экономия составит тысячу баксов.
НО! Для владельцев недорогих машин франшиза окажется накладной. Размеры скидки для Renault Logan ($10 000) невелики – порядка 5% ($50), а франшиза – $100. 
Например, надо заменить фару – цена вопроса $200: страховщик обязуется выплатить только 100, и то после того как вы принесете кипу документов. Многие автовладельцы в таких ситуациях предпочитают махнуть рукой и полностью оплатить ремонт. Что имеем? Потеряли в два раза больше, чем сэкономили.


«Агрегатная» сумма страхования
Полис КАСКО обойдется на 5–6% дешевле, но из максимальной суммы компенсации вычтут цену каждого ремонта. Например,
в начале года машину стоимостью $10 000 отремонтировали по страховке на $3000. А в конце года авто и вовсе угнали. Хозяин получит не 10 000, а 7000.
Сегодня это редкий вид страхования. Но он выгоден автовладельцам, у которых на счету каждая копейка и важна экономия «здесь и сейчас». В любом случае восстановить полную стоимость страховки несложно, «доплатив» 8% от размера премии. 
Считаем: цена ремонта – $1500. Ваша «доплата» – $160 (за год, а если минуло полгода, то в два раз меньше). Мы в плюсе, экономия $1340.


Мелкий ремонт дешевле оплатить самому?
Москвич покупает за немаленькие деньги полное Автокаско, а подкрашивает царапины за свой счет – чтобы на следующий год ему не увеличили стоимость полиса.


Действительно, стоимость полиса может подскочить, если выплаты превысили размер страховой премии. Ну и что? Обращайтесь за выплатами столько, сколько вам нужно: один, пять, пятьдесят раз. Когда придет время заключать новый договор КАСКО, смените компанию. Из-за сильной конкуренции на рынке постоянно появляются новые выгодные варианты. Поиск следует начинать ЗА МЕСЯЦ до истечения срока действия старого договора.


Деньги без справок 
Вам оплатят ремонт «жестянки» ценою до 5% от стоимости машины БЕЗ ДОКУМЕНТОВ ОТ ГАИ.  Удобно.
Крупные компании позволяют один такой ремонт в год. Те, что только пробиваются на рынок, – бесчисленное количество раз.
Внимание! Можно потерять деньги. У многих компаний существуют лимиты. Например, без документов оплачивается ремонт только одной кузовной детали. Еще одна тонкость – иногда ограничивают максимальную сумму возмещения – 5% от цены авто, но не более $500. Если она превышена хотя бы на $5–10,
в возмещении откажут.
Потребуют справку, а где ее взять? Вы же уехали, не дожидаясь ГАИ.


Наличными или натурой?
Если доплатить за полис КАСКО 5–10%, компенсацию за ремонт выплатят наличными. А оно того стоит?
Нет – для владельцев новых гарантийных авто. Компенсацию насчитают с вычетом амортизации, дескать, поврежденные детали были уже б/у. А на официальном сервисе выкатят такой счет, что может потребоваться доплата из собственного кармана. Проще пригнать авто на сервис, с которым у страховщиков заключен договор, и забрать из него уже целую машину.
Ждать долго? Но и наличность выплатят не быстрее. Денежная компенсация выгодна владельцам подержанных машин, у которых есть автомеханики, готовые починить кузов за недорого.


Не тяните резину
Многие до последнего откладывают поход в страховую компанию. И пред очами страхового инспектора предстают за месяц/неделю до истечения договора. Заканчиваются такие визиты печально. Инспектор попросит документы, а достать справки на ВСЕ повреждения (там передним крылом обтерся, тут задний бампер поцарапал) нереально. Не будешь же рассказывать гаишнику, как в анекдоте, что вокруг тебя быстро-быстро крутился мотоциклист. Так что оплачивают обычно только один ремонт, а не все. Обидно!


Другие статьи рубрики

Хранить или инвестировать?

Ценовые горки

Рекламоносцы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]