Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 14:46

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Думай о пенсии, пока молодой

Автор: Саша РОМАНОВА

По статистическим данным, в среднем люди живут на пенсии 15–20 лет. Значит, размер вашего личного пенсионного фонда должен быть равен: $6000 х 20 лет = $120 000.


Как накопить такую сумму? Можно попытаться выиграть в лотерею (один шанс на 5 миллионов) или  казино. Но самый известный и надежный способ  – регулярные отчисления от заработанных денег. 


Ставим на проценты
Если копить деньги в страховой компании или банке, или в пенсионном фонде, рассчитывать на высокие проценты не приходится – 3–6% годовых, не более. Правда, есть такая волшебная вещь, как капитализация. Это когда проценты добавляются к сумме вклада и в следующем месяце проценты начисляются уже на увеличенную сумму. Итак, чтобы накопить $120 000 за 20 лет, необходимо:
1. Положить едино-временно определенную сумму на 20 лет с тем, чтобы она вместе с начисленными процентами превратилась в $120 000. Если разместить деньги под 5% годовых, понадобится $45 000.


2. Ежегодно перечислять на свой счет определенную сумму. В этом случае нужно откладывать $4300 в год (или $358 в месяц).


Пожизненное содержание
Страховщики предлагают еще один вариант. Оставьте накопленные деньги в компании и заключите договор на выплату пожизненной пенсии. Вам будут ежемесячно перечислять не по $500, а больше. И не 20 лет, а пожизненно. Так, если 60-летний мужчина накопил $120 000 и заключает договор на выплату пенсии, он получит $9255 ежегодно или $770 ежемесячно. Женщина  – $8050 ежегодно или $670 ежемесячно.


Накопительное страхование жизни
Это еще один способ получить прибавку к пенсии.
В течение определенного договором периода вы платите страховой компании взносы, которые аккумулируются и инвестируются, принося доход. Накопленная сумма выплачивается вам при достижении пенсионного возраста (окончании срока договора) или указанному вами человеку при наступлении страхового случая: болезни или смерти.


По окончании срока договора можно забрать всю сумму сразу или назначить себе ежемесячную пенсию – как пожизненную, так и ограниченную каким-либо периодом.


Досрочный отдых
Чтобы выйти на пенсию, по новому законодательству достаточно иметь всего пять лет страхового стажа. Вот только размер пенсии вряд ли вас устроит. Допустим, в 30 лет вы решили стать пенсионером: складываем оставшиеся 30 лет до пенсионного возраста (а для женщин в этом случае – 25 лет) и положенные 19 лет после него. Получаем 49 лет. Разделите накопленные вами за 5 лет начисления в пенсионный фонд (смотрите цифры в «письме счастья» из пенсионного фонда) на 49. Это и будет размер вашей пенсии.


Увеличиваем доходы
– Прежде чем устроиться на работу, зарегистрируйтесь в отделении пенсионного фонда и оформите страховое свидетельство.
– Получайте только белую зарплату.
– Определите для себя, какую сумму вы можете откладывать ежемесячно.
– Инвестируйте эту сумму.
– Разделите деньги на две части: первую вложите туда, где надежнее, но меньше прибыли (банковские вклады, ПИФы облигаций), вторую – туда, где прибыль больше, но есть риск (негосударственные ПФ, ПИФы акций).



Другие статьи рубрики

Хранить или инвестировать?

Ценовые горки

Рекламоносцы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]