Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 10:12

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Ель, сосна или пихта?

Е сли вам дорога традиция украшать на Новый год живую елочку, приятен запах хвои и не противны иголки, которые придется собирать по всей квартире, то о выборе деревца следует задуматься уже сейчас.


Ель
Практически все новогодние ели, которые можно приобрести в городе, срублены в лесных хозяйствах Московской области. Правда, елочки, привезенные оттуда, часто не идеальны – бывают однобокими или имеют двойную верхушку. Покупателей это обстоятельство не расстраивает – наши елочки естественнее заграничных, а асимметричность дерева можно скрыть, поставив его «лысым» боком к стенке.
Но решающим фактором в выборе русской ели все-таки является ее стоимость. Цена за метр от 90 рублей.
Для тех, кто не желает закрывать глаза на «лысины», существуют магазины (в том числе и в Интернете) с «VIP‑елками», то есть теми же русскими елями из Подмосковья, только гарантированно свежими и подобранными по форме. Цены: от 400 рублей за метр.


Сосна
Те же подмосковные лесхозы поставляют на московские рынки и европейские сосны. Бытует мнение, что сосна и стоит дольше, и осыпается меньше. Хотя некоторые флористы готовы с этим поспорить: бывало, что новогоднее украшение, сделанное из сосны, осыпалось быстрее, чем композиция из еловых веток. Преимущество сосны перед елью – пышность. Сосны ненамного дороже елей: от 100 рублей за метр.


Пихта
Эти деревья привозят из Дании (реже из Канады). Пихта – роскошное украшение новогоднего праздника. У нее плоские, широкие и неколючие иголки, которые придают пушистость. Длительное время не осыпается и долго сохраняется даже без воды. На небольшую метровую пихту покупателю придется потратить от 1200 до 2200 рублей.


Елки в кадках
Деревце в кадке может прожить 3–4 года. Елочка продержится долго, если ее «переселять» на балкон. А лучше всего пересадить елку на дачный участок – она будет расти больше 40 лет.
В столичных магазинах такое деревце высотой чуть больше метра стоит от 3000 рублей.



Другие статьи рубрики

Хранить или инвестировать?

Ценовые горки

Рекламоносцы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]