Округа - онлайн
23 Апреля 2024 | 19:18

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Зачетная сессия

Автор: Юлия ЖАГЛЕНОК

Хочу приобрести квартиру в новом доме. Всей необходимой суммы у нас с женой нет, но я слышал, что принимается в зачет стоимость старой жилплощади. Что нам для этого нужно сделать?
Юрий Карпатов, ул. Кедрова


Недостаточно принести риелтору документы на свою квартиру и выбрать новые апартаменты, в которые хотите переехать, – для зачета используется не жилое помещение, а деньги от его продажи. Поэтому не все так просто.


Готовимся морально
Если нет второй квартиры, придется пожить у родственников или друзей. Ведь старое жилье вы продадите, а в новое въедете в лучшем случае через три месяца – после того, как дом пройдет госкомиссию. А документы о собственности вы получите только через год.


Квартирный портрет
Риелторы принимают к зачету далеко не каждую квартиру.
Во-первых, недвижимость должна быть свободна физически и юридически. То есть все документы о собственности следует оформить правильно, и на момент продажи квартира должна пустовать. Перепрописаться у родителей риелторы всегда помогут.
Во-вторых, если среди собственников квартиры есть несовершеннолетние, ситуация осложняется. Но выход есть –  ребенку нужно либо найти другую жилплощадь в соответствии с его долей в старой квартире, либо перечислить на его персональный счет стоимость проданной доли.
В-третьих, риелторы готовы заниматься выкупом квартир, расположенных в домах не старше 10–15 лет, – их легче продать. Исключение сделают и в том случае, если ваши квадратные метры находятся в центре Москвы.


Как получить зачет
Есть два варианта дальнейшего развития событий – продажа или выкуп. С продажей все понятно – агентство размещает рекламу и находит покупателя. На это требуется в среднем от трех недель до трех месяцев – одна регистрация сделки занимает две недели.
Когда же деньги нужны срочно, агентство недвижимости может предложить выкупить квартиру. На это стоит рассчитывать только владельцам ликвидной жилплощади, т. е. квартир, которые всегда пользуются спросом, – со свежим ремонтом, в современном доме, в хорошем районе. Правда, собственник получит сумму несколько меньше рыночной стоимости жилья.


Благодарим агентство недвижимости «Азбука жилья» за помощь в подготовке статьи



Другие статьи рубрики

Хранить или инвестировать?

Ценовые горки

Рекламоносцы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]