Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 18:55

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Здоровые страхи

Болезни имеют обыкновение приходить неожиданно, и чем старше мы становимся, тем чаще это случается. Обслуживание по полису обязательного страхования часто заключается в том, чтобы измерить давление и выписать больничный. А вот полномасштабное диагностическое обследование на качественном оборудовании – мечта явно не государственного масштаба. Осуществить ее поможет полис добровольного медицинского страхования (ДМС).


Дорога в «большую медицину»
Медицинские страховки сегодня предлагают практически все страховые компании, которые в данном случае выступают посредниками между пациентами и врачами. Схема проста: вы платите страховщику фиксированную сумму – в обмен он предлагает медицинские учреждения, которые отныне будут заботиться о вашем здоровье и его профилактике. «Крутизна» клиник и набор оказываемых услуг зависит от стоимости полиса. Скорее всего вам безразлично, кто именно продаст возможность получать качественное медицинское обслуживание, гораздо важнее, кто и где будет вас лечить. Поэтому если вы предпочитаете какую-либо конкретную клинику, узнайте, с какой страховой компанией она сотрудничает.
В базовый пакет полиса ДМС входят приемы и консультации всех врачей-специалистов, ультразвуковая диагностика, рентген, лабораторные исследования (вплоть до весьма дорогостоящих гормональных), стоматология (без протезирования) и вызов врача на дом.


К этому стандартному набору вы можете добавить скорую неотложную помощь (в пределах до 30–40 км от МКАД), а также стационарное обслуживание – как плановое, так и экстренное. Полис добровольного медицинского страхования не включает ни один вид протезирования, косметические услуги и выписку льготных рецептов.


Цена здоровья
Годовая стоимость полиса может составлять от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов в зависимости от выбранного пакета услуг и медицинских учреждений, которые будут отныне следить за вашим здоровьем. В многопрофильном медицинском центре «Клиника 31» годовая программа амбулаторно-поликлинического обслуживания обойдется в $350. Приобретя страховку высшей категории, пациенты получают стоматологическое лечение, вакцинации от гриппа и гепатитов, эндоскопическую диагностику. Но и платить придется больше – $700. Стоимость программы «Комплексное медицинское обслуживание», предполагающей компьютерную и магниторезонансную томографию, а также возможность лечь в стационар на срок до 21 дня, составляет уже $1400.


В поликлинике Российской академии наук годовая стоимость программы, куда входят амбулаторно-поликлиническое обслуживание, стоматология, вызов врача на дом и экстренная скорая помощь, составляет $400, в центре «Медицина» – от $1435 до $2435, в Объединенной больнице с поликлиникой Управления делами президента – от $1760 до $2016. Дополнительно приобретенный полис на стационарное лечение увеличит стоимость страховки на $150–1500.


В страховой компании в буквальном смысле «конструируют» полис для каждого клиента с учетом его потребностей и финансовых возможностей. Поэтому заранее обдумайте и четко изложите, на что вы рассчитываете, покупая медицинскую страховку.


Нужно иметь в виду, что при расчете стоимости полиса ДМС применяют несколько повышающих тарифов. В частности, стоимость услуг по медицинскому страхованию пожилых (старше 60 лет) людей в 1,5–3 раза выше, чем для лиц среднего возраста. Это естественно: чем человек старше, тем чаще он обращается к медикам. Дороже в 1,5 раза обойдется и поликлиническое обслуживание детей младше трех лет.
Сравнивая полисы по цене, нужно учитывать имеющиеся в них оговорки и дополнительные условия. К примеру, в недорогой полис стационарного лечения обычно не включают хирургические операции или может оказаться, что стоимость выбранного полиса покрывает только первые 10 дней лечения в стационаре.
Есть и приятные новости. При перезаключении договора страхования на очередной срок клиент может получить скидку до 10% от базового тарифа. А если вы одновременно покупаете полисы для всех членов семьи, то каждая страховка обойдется на 15–20% дешевле, чем обычно.


Персоны нон грата
Вам не продадут полис, если:
– вы инвалид I–II группы
, состоите на учете у нарколога, психиатра, онколога, заражены ВИЧ-инфекцией, туберкулезом,


– вы нуждаетесь в протезировании, операции по трансплантации органов или тканей,


– вы хотите использовать методы нетрадиционной медицины,


– в вашей медицинской карте есть рекомендация врача о необходимости оперативного лечения.


Вам откажут в лечении по полису, если:
– вы получили травму в пьяной драке или героиновом угаре,
– вы нанесли себе травму умышленно.



Другие статьи рубрики

Хранить или инвестировать?

Ценовые горки

Рекламоносцы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]