Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 05:48

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Квадратные проценты

Автор: Елена СТЕПАНОВА

Квартиры на рынке недвижимости дорожают так быстро, что даже не самые рядовые зарплаты за ними не поспевают. А многие могли бы справить новоселье. При этом о благотворительности речь не идет. Просто копить деньги вы будете, уже живя в новой квартире.


Утром – стулья, вечером – деньги
Кредит на приобретение недвижимости – ипотека. Ее схема проста: банк выдает долгосрочный заем, вы покупаете квартиру и становитесь ее собственником, но жилье остается в залоге до того момента, пока полностью не расплатитесь. Естественно, за безденежье следует платить. Во-первых, внести первоначальный взнос, который составляет от 15% до 30% от стоимости квартиры. Во-вторых, возвращать не только долг, но и проценты по нему. В разных банках они составляют 10–15% годовых в валюте и 15–19% в рублях. Иногда приходится платить комиссионные за открытие счета (1–2%), а ежемесячные выплаты могут включать еще и такие статьи, как сопровождение кредита (0,5–1,2%).


Обязательно страхование квартиры. Что если случится пожар или потоп? Каждый такой случай – неприятности и убытки для заемщика, который, естественно, оберегает себя. Кроме того, придется получить и медицинскую страховку. Ваш кредитор заинтересован в том, чтобы в ближайшие 15 лет его заемщик был жив и работоспособен, находился в твердой памяти и трезвом рассудке.


Своя игра
Сегодня практически все крупные  банки имеют свои ипотечные программы. Большинство выдает кредит на 10 лет, Сбербанк – до 15, Внешторгбанк – до 20. Процентные ставки также разные. Самую низкую, 9% годовых в валюте, предлагает Национальная ипотечная компания. В Сбербанке она составляет 11% годовых в валюте и 18% в рублях. Но, обращаясь в это солидное и уважаемое учреждение, готовьтесь, что, во-первых, здесь примут во внимание только справку об официальном доходе, а во-вторых, потребуют привести не менее двух поручителей. Сегодня многие банки, учитывая специфику российской экономики, готовы рассматривать «серую» зарплату. Но просто на слово вам не поверят, а напротив, тщательно проверят реальную платежеспособность. Наличие в собственности недвижимости, банковские счета, страховые выплаты пойдут вам только в плюс.


Жребий брошен
Кто может позволить себе воспользоваться ипотечным кредитом? Банки считают, что заемщик не может тратить на его обслуживание более половины дохода. Например, в Сбербанке заем выдают москвичам даже с доходом от $400 в месяц. Но при этом из окон новой квартиры будут видны не башни Кремля, а контуры МКАД.
Если же заемщик не может выполнять свои обязательства, это не значит, что он будет выброшен на улицу. Сначала идет отсрочка платежа, дающая возможность отдышаться и привести в равновесие семейный бюджет. Иногда банк готов приобрести взамен жилье либо меньшей площади, либо в более отдаленном районе. Но если кредитор все-таки отбирает квартиру (только по решению суда), то все внесенные деньги, за вычетом того, что полагается банку, непременно вернут.


Один в поле не воин
Около 80% людей, приобретающих недвижимость, продают свою квартиру, чтобы купить новую – большую по площади, лучше качеством. А если вы при этом еще и решили воспользоваться ипотекой, без помощи профессионального посредника – риелтора – не обойтись. Ведь вам предстоит найти покупателя для своей квартиры, подыскать устраивающий вас вариант и одновременно с этим заключить оптимальный договор ипотечного кредитования. Риелтор, сопровождающий всю цепочку сделок, поможет продать ваше жилье, проверит юридическую чистоту покупаемой квартиры и соберет необходимый пакет документов для ипотеки. Например, Центр ипотечных программ компании «МИЭЛЬ-недвижимость» работает с 35 банками, в каждом из которых разработаны и действуют 3–4 схемы кредитования. Это Внешторгбанк, Райффайзенбанк, Городской ипотечный банк,  Банк 1 О.В.К. (группа «Росбанк»), DeltaCredit. Грамотный консультант всегда изыщет возможности получения кредита, о которых вы и не подозревали. К примеру, программу для молодых семей, предоставляющую весьма льготные условия.




Другие статьи рубрики

Хранить или инвестировать?

Ценовые горки

Рекламоносцы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]