Округа - онлайн
24 Апреля 2024 | 03:05

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Елка домашняя средней пушистости

Автор: Людмила КЛЕВЦОВА

Где родилась елочка?


Живые елочки поступают на столичные елочные базары из 26 подмосковных лесхозов. Их выращивают в ускоренном темпе: 1,5-метровое деревце готово к рубке всего через 5 лет. Отпускная цена на метр дерева в подмосковном хозяйстве 50 рублей, но пройдя через руки посредников, она возрастает до 150. Елки-конкурентки из Канады и Дании стоят от 700 рублей за метр.


Елочных базаров в этом году будет меньше, чем обычно. Дело в том, что спрос на живые деревца падает год от года, и все больше зеленых красавиц остается нераспроданными. Конечно, при транспортировке ели ломаются, мнутся, теряют свою пушистость. Так что если позволяет время, поезжайте за новогодней красавицей прямо в подмосковный лесхоз. Там с вас возьмут денег по минимуму и разрешат выбрать деревце по душе.


Елки-палки


Существует множество бабушкиных рецептов, как выбрать свежую елку.


Так, 1,5-метровое дерево должно весить не меньше 5–7 кг. Ствол выбирайте потолще, потому что тонкий – это признак болезни. Хвоя у свежей ели ярко-зеленого цвета. Легонько потрите иголки между пальцами: если деревце свежее, то вы почувствуете легкую маслянистость и душистый запах хвои. Попробуйте ветку ели на эластичность: недавно срубленное дерево еще полно соков, и его ветви лишь гнутся, но не ломаются.


Хороший совет: перед тем как наряжать, опрыскайте ветви елки глицерином или лаком для растений. Это уменьшит испарение воды с поверхности хвои и продлит жизнь дереву. Наряженную елку лучше держать в ведре с водой или мокрым песком. В воду можно добавить немного сахара и пару столовых ложек глицерина. Еще хорошо снять кору с нижних 5–10 см ствола.


Мини-елочки


Если места в квартире мало, то можно купить елочные деревья в горшочках. Популярно, например, растение араукария, которое удивительно напоминает молодую елочку. Оно достигает 40–70 см в высоту, продается в цветочных магазинах по цене 270–550 рублей. Можно купить и горшок с настоящей елочкой, туей, можжевельником за 400–600 рублей. Но они живут всего 2–3 месяца.


Многоразовые елки


Искусственная елка будет служить вам, как свидетельствует гарантия, лет 10, а может, и больше. Хвоя не осыпается, никто не требует вынести дерево из квартиры, да и собирается она быстро, не надо ведер с водой и песком.


Кстати, хорошие искусственные елки не горят, не мнутся, не выгорают на солнце, не выделяют токсических веществ под действием теплого воздуха.
Вот от этих параметров, а также от внешнего вида и высоты и зависит стоимость искусственных елок. Страна-производитель не может служить главным ориентиром при покупке: вряд ли вам правдиво расскажут, откуда приехала красавица. Лучшие российские елки по цене почти догоняют итальянские и стоят от 800 до 8–10 тыс. рублей. Цену формирует и способ сборки: дорогие елочки раскладываются, как зонтик, дешевые собирают по веточкам. Еще цена здорово взлетает, если елка украшена шишками, инеем, игрушками или оплетена оптоволокном, создающим в темноте сказочный силуэт дерева. Так, елка высотой 1,5 м, украшенная оптоволокном, производства Китай стоит 4,4 тыс. рублей.


А как же быть с запахом хвои, если вы выбрали искусственную елку? Для тех, кто «обманываться рад», в магазинах найдется и искусственный снег, и искусственный хвойный запах в аэрозольном баллончике. Стоит это удовольствие 60 рублей.



Другие статьи рубрики

Хранить или инвестировать?

Ценовые горки

Рекламоносцы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]