Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 11:08

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Шик, блеск, красота!

Автор: Мария БЕЛИЦКАЯ

Силиконовая губка


Самое недорогое и удобное средство для очистки и освежения обуви. Вытащил из сумки, провел пару раз, и ботинки сияют как новые. Но такие губки выдерживают не больше 40 применений, потом высыхают и пропитываются грязью. К тому же они не ухаживают за кожей, а лишь временно улучшают ее вид. Лучше не пользоваться китайскими и турецкими поролоновыми губками, пропитанными глицерином. Они высыхают уже через неделю применения, а обувь начинает сильно промокать (глицерин растворяется в воде). Лучше всего действительно пропитанные силиконовыми маслами губки. Неплохими свойствами обладают импортные Kiwi, Salamander – от 50 до 80 рублей и отечественные «ДивиДик» – от 10 до 30 рублей.


Антисоль


Эта полезная штучка пригодится зимой. Вспомните белые соляные разводы на обуви, которые не смываются даже водой с мылом и убивают обувь горожан в течение одного сезона. Как правило, на упаковке указано, что губка защищает от воды и реагентов. Особо надеяться на такую защиту не стоит, а вот убрать с обуви разводы соли и грязи вполне возможно.


Крем


Настоящее средство для ухода за обувью. В его состав обычно входят жиры или воск (или то и другое одновременно). Такой крем, распределяясь тонкой пленкой, будет отталкивать воду и одновременно «питать» кожу обуви. Из отечественных специалисты рекомендуют «Ирбис», «Сервал», «Твист», «Корона» – это сравнительно новые марки. Неплохо себя зарекомендовали и привычные «Блик» и «Люкс». Стандартная цена – от 50 рублей. Популярные импортные Kiwi, Collonil, Cherri, Erdal, Silver стоят дороже – от 150 рублей.
Для ухода за изделиями из крокодильей или змеиной кожи требуется специальное средство, например Salamander, которое так и называется – Reptile. Похожее средство – Special Reptile – есть у торговой марки Saphir. Стоимость – до 350 рублей.


Аэрозоль


Без него не обойтись, если обувь сделана из нубука или из гладкой кожи со множеством швов и деталей, которые трудно прокрасить обычным кремом. Это средство улучшает внешний вид и смягчает кожу. Есть специальные водозащитные, после обработки таким составом вода и грязь скатываются крупными каплями, или такие, как аэрозоли Erdal, которые не только защищают обувь от воздействия окружающей среды, но и делают ее цвет ярче. Импортные аэрозоли стоят от 150 рублей, отечественные дешевле.


Крем-блеск


Предназначение этого средства – уход за дорогой модельной обувью и обувью из тонкой кожи. Обычно выглядит как тюбик или баночка с поролоновой крышечкой. Отлично полирует обувь, освежает цвет и закрашивает потертости, но от сырости не спасает. Особенно хороши жидкий крем-блеск SC Johnson и крем «Твист люкс». Стандартная цена – от 50 до 150 рублей.



Другие статьи рубрики

Хранить или инвестировать?

Ценовые горки

Рекламоносцы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]