Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 13:15

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Совет юриста

Как не лишиться квартиры?
После развода хочу разменять 4-комнатную неприватизированную квартиру, в которой зарегистрированы бывший муж (он квартиросъемщик), я, наш
2-летний сын и брат мужа. По обмену не найдено ни одного варианта, приватизировать квартиру они не хотят. Есть ли срок исковой давности (мы развелись 3 года назад) для моего обращения в суд по обмену жилья? Имеет ли право бывший муж без моего согласия зарегистрировать в квартире жену и ребенка от другого брака, а нас выписать, т. к. мы там не проживаем?
Юля Блинова, ул. Бартеневская


Вам необходимо обратиться в суд с иском о выделении долей пользования и понуждении обмена жилого помещения, и как можно скорее. Поскольку перечисленные вами условия (основной квартиросъемщик – ваш бывший муж, а вы в квартире не проживаете и вопрос с жильем полюбовно не решили) указывают на то, что вас могут снять с регистрационного учета, как бывшего члена семьи. Так что при всей лояльности к срокам исковой давности, которые проявляют наши судьи, вам не следует затягивать с утверждением своих законных прав.


Владелицу не прописывают
В двухкомнатной квартире было 2 собственника – мой муж и его мать. После смерти матери супруг вступил в наследство вместе с сестрой. Затем муж оформил дарственную на мою дочь от первого брака. Таким образом, ей принадлежит полторы комнаты. Но в ЖЭКе в прописке ей отказали, объяснив, что для этого необходимо согласие сестры моего мужа.
Ирина Ивановна, Реутов


При рассмотрении вопроса регистрации в жилом помещении по месту постоянного жительства судом рассматривается право владения, а не нормы проживания. Как собственница, ваша дочь имеет право пользоваться квартирой и регистрироваться в ней. Если другую владелицу это не устраивает, она может обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.


Кстати, регистрацией граждан по месту постоянного жительства занимается не ЖЭК, а УФМС (бывшие паспортные столы). Так что рекомендую вам обратиться в УФМС вашего района. При отказе в регистрации идите  в суд, решение которого, скорее всего, также будет в вашу пользу.


Присылайте ваши вопросы [email protected]



Другие статьи рубрики

Въехал на деньги

Совет юриста

Совет юриста






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]