Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 16:36

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

«Мобильное» кидалово

Автор: Павел ВИТАЛЬЕВ

В Москве проблемы с мобильниками – чемпионы по количеству конфликтов между продавцом и покупателем. Не удивительно: их столько же, сколько и москвичей – более 10 000 000! Юрист Московского общества защиты потребителей Антон НЕДЗВЕЦКИЙ любезно составил рейтинг пяти самых-самых спорных ситуаций, рассказал, что делать и чем крыть нерадивых торговцев. 


Обманка № 1
Ремонт длится вечность

В гарантийных договорах встречаются хитрые строчки: «Телефон обязаны отремонтировать в течение 15 дней ПОСЛЕ появления нужных запчастей». А эти самые запчасти могут появиться и через год… Если просто ждать, надеяться и верить – вы получите свой аппарат обратно, когда он устареет и станет немодным. Вам оно надо?


Что делать. По закону срок устранения недостатков должен быть четко определен и не может ставиться в зависимость от поставки запчастей. Если такого срока в приемной квитанции нет, сломанный мобильник обязаны отремонтировать незамедлительно. Ремонтники тянут резину? Требуйте обратно свой телефон и заключение сервиса, где будут указаны причины поломки. С этим документом направляйтесь к продавцу – требовать замены на исправный аппарат или возврата денег. Как правило, салоны сотовой связи безоговорочно идут навстречу клиенту.


На что сослаться.
На Закон о защите прав потребителей, ст. 18, 20.


Обманка № 2
Кручу-верчу, замены избежать хочу
Вы требуете поменять испорченный аппарат на новый. Продавец не возражает: «Мы только проведем экспертизу и все». Через пару недель вам радостно возвращают прежний аппарат.


«А он исправный, мы не нашли никаких поломок», – вовсю лыбится менеджер. Хитрые торговцы отремонтировали старый аппарат. Конечно, такая хитрость – не смертельная. Но все равно досадно. Раз вещь «не пошла», кто знает, каких еще «сюрпризов» от нее ждать?


Что делать. Претензию и требование заменить трубу на новую надо оформлять в письменном виде в двух экземплярах и на вашем оставить подпись менеджера салона, что он получил обращение.


На что сослаться.
На Закон о защите прав потребителей, ст. 18, п. 1.
 
Обманка № 3
Из слона делают муху
Пока ваш телефон ремонтируется, в магазине обязаны выдать замену на период ремонта. Только вместо сверкающего смартфона вы получаете кусочек пластика, который и в руки-то взять стыдно. А возразишь, отошьют: «Не нравится – не бери».


Что делать. На самом деле вам обязаны выдать РАВНОЦЕННУЮ замену с теми же потребительскими свойствами и функциями, что были у вашей модели. Нет 2-мегапиксельной камеры и большого дисплея, как в вашем телефоне? Имеете полное право потребовать неустойку за невыполнение вашего требования о предоставлении аналогичного товара во временное пользование из расчета 1% от цены телефона за каждый день просрочки.


На что сослаться.
На Закон о защите прав потребителей, ст. 20, 23.
 
Обманка № 4
Хитрая гарантия
Вы относите сломанный телефон в мастерскую, а через неделю мастер с укоризной сообщает: «Ваш случай не гарантийный (как не стыдно!), вы сами утопили/уронили мобильник». Под пластмассовой крышечкой эксперты якобы нашли остатки воды, треснутые микросхемы, следы паяльника… Занавес. Как говорил Жванецкий, хочется крыть, а  нечем. 


Что делать. Если в договоре о ремонте есть строки: «Телефон принят гарантийной мастерской без разборки и проверки неисправности с согласия клиента. Клиент согласен, что все обнаруженные неисправности возникли ДО обращения в сервисный центр» – лучше поискать другую мастерскую. Вы имеете право участвовать в проведении проверки. В идеале аппарат должны разобрать и провести диагностику в ВАШЕМ присутствии.


А что делать, если вы УЖЕ подписали кабальный договор? Выхода два.
1. Наплевать и простить халтурщиков (если аппарат экономкласса, нервы дороже).
2. Судиться. Случаи, когда удавалось доказать правоту, в Москве были. Независимый эксперт может обнаружить настоящие поломки (в этом случае победа за вами). А может и не найти. Тогда вам никто не вернет денег, потраченных на повторную экспертизу. Как поступать – решайте сами.
В случае выигрыша вы имеете право заменить телефон, а также получить компенсацию морального вреда (реально – тысяч пять рублей).  


На что сослаться.
На Закон о защите прав потребителей, ст. 18, п. 5.
 
Обманка № 5
Если потерян кассовый чек
В салоне не против вернуть деньги за неисправный прибор, да только требуют товарный чек, гарантийный талон… А вы, Маша-растеряша, потеряли их. 90% клиентов в такой ситуации остаются с носом, а зря!


Что делать. Вы имеете право требовать возврата денег, даже если у вас вообще нет никаких документов. Правда, в этом случае истину придется устанавливать в суде и вызывать свидетелей, которые подтвердят, где и когда вы покупали свой телефон.  (За покупкой на всякий случай идите с коллегами и друзьями. – Прим. ред.) Если же нет товарного или кассового чека, достаточно предъявить гарантийный талон.


На что сослаться.
На Закон о защите прав потребителей, ст. 18, п. 5.



Другие статьи рубрики

Въехал на деньги

Совет юриста

Совет юриста






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]