Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 12:12

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Совет юриста

На вопросы читателей «Округи» отвечает Павел Попов, юрист МКА «Князев и партнеры»


- При строительстве нашего дома изначально были установлены двухтарифные электросчетчики, которые исправны до сих пор. Однако с сентября 2005 года они были отключены. Теперь мы должны оплачивать электроэнергию только по дневной ставке, которая в 4,5 раза дороже ночной. Законно ли это? Добиться ответа от Мосэнерго и РЭУ невозможно – они просто ссылаются друг на друга и ничего не делают.
Юлия, ул. Южнобутовская, 80-1 


В соответствии с федеральным законодательством вы имеете право оплачивать счета за электроэнергию по счетчику ночного тарифа. Действия Мосэнерго считаю незаконными. Рекомендую направить жалобы на неправомочные действия в вышестоящую организацию, а в случае отказа обратиться в судебные органы.


- В нашем доме круглый год идет ремонт – то одни соседи сверлят стены, то другие. А у меня маленькая дочка, которой нужно спать днем. Я несколько раз подходила к хозяевам, просила не шуметь с 14.00 до 17.00, но все без толку.
В Германии, перед тем как начинать ремонт, собственник квартиры обязан согласовать время шумных работ со множеством инстанций и соседями. Есть ли у нас подобные ограничения?
Оксана Полозова


К сожалению, у нас нет такого порядка, как в Германии. В Москве существует закон о тишине, который запрещает шуметь с 22.00 до 8.00 часов утра. В случае его нарушения виновникам грозит крупный штраф.


- Собираюсь продать дачу, но официально дом не зарегистрирован. Нужно ли оформлять здание сейчас или можно продать участок, а регистрацией пусть потом занимается новый владелец?
Константин Иванов, ул. Б. Семеновская

Для продажи дачи сначала нужно оформить все необходимые документы на дом и землю и только потом совершать сделку.


- Я член садоводческого товарищества. Регулярно плачу членские взносы и налог на землю. Но, к сожалению, уже несколько лет не живу на даче. Должна ли я платить и целевые взносы, например на строительство дороги?
Ольга Попова, ул. Маршала Катукова


Если имеется письменное решение садоводческого товарищества о том, что каждый член должен платить целевые взносы, то вы обязаны ему подчиниться. Если вы не согласны с данным решением, можете обжаловать его в суде.


- Больше года живу с девушкой в гражданском браке. Можем ли мы заключить брачный договор, и каковы будут его последствия?
Алексей Кунцевич, ул. Минская

Брачный договор можно составить до заключения брака, но в законную силу он вступит только после вашей регистрации в загсе. Если вы не намерены официально оформлять свои супружеские отношения, то и заключение брачного договора бессмысленно.



Другие статьи рубрики

Въехал на деньги

Совет юриста

Совет юриста






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]