Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 12:06

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Разводной ключ

Автор: Марина МЕДНИКОВА

В начале марта по Москве прокатилось известие о краже ребенка прямо из коляски на прогулке. Малыш с Мосфильмовской вскоре был найден, а похищение, как сообщали сухие строчки новостей, «произошло на бытовой почве в результате ссоры родителей». И мне вспомнилась история подруги Светки. 
Перед ней лежат тесты с клеточками. Ну что изменит эта психологиня? Макс женится на своей продавщице. Ему продавщица дороже жены и сына. Беседовать с консультантом нет сил, в голове постоянно крутится тот разговор: «А нам куда?» – спросила Светлана, рыдая. «Так ты вспомни, откуда приехала. При чем здесь квартира моей мамы? – злобно процедил Макс. – Лимита!» Еще этой зимой они спали в одной постели…


Без тормоза
Светка отвергла психолога и достала до печенок всех подруг. Мы, а под нашим давлением и мужья подвергли Макса обструкции, Светке же подставили коллективное плечо: плачь – не хочу! Сняли квартиру, нашли работу.
Материальная помощь от Макса, директора двух магазинов, поступала пропорционально его «белой» зарплате. То есть копейки. Светка кричала в телефон: «Я не позволю тебе видеться с Костиком!» И однажды Макс тихо, но убедительно сказал: «Будешь впутывать сына в наши отношения  – увезу Костю так, что ты больше никогда его не увидишь». Светка поняла, что бывший супруг не шутит, и манипулировать Костиком перестала. Но еще полгода ревела так, что жилеток не напасешься. Потом от греха подальше сбагрила Костика к маме в Уфу и стала кидаться в мужские объятия. Объятия зеленого змия оказались крепче других. Тут мы вмешались снова. Нарколог, психолог… Вечно стенающая, истеричная Светка впервые после развода притормозила и задумалась.
С помощью друзей и врачей она наконец успокоилась. Нынче работает, растит сына. Вниманием не обделена, но замуж уже не торопится. А Костик видится с отцом каждые выходные.


От любви до дружбы – пять шагов
– Развод – это стресс. А мужчины переносят стрессы своеобразно, – утверждает врач-психотерапевт к. м. н. Татьяна Никитина. – Как правило, разбираться в сложных отношениях они не охотники. И чувства вины не выносят... Часто даже порядочные люди будто с цепи срываются – грубят, могут унизить и даже кулаки в ход пустить. Плохо. Обидно. Но это реальность, и на нее надо конструктивно реагировать.


Шаг 1. Перемирие. Прекратите куликовские битвы – хотя бы в одностороннем порядке. Умерьте гнев, перестаньте перемалывать подробности. Уходим в другую плоскость!


Шаг 2. Осмыслите ситуацию. Развод – не крах, а новая жизнь. И надо научиться ее жить. Ни один мужчина вам не поможет – только вы сами. Работайте по личному плану. Вы давно хотели заняться тай-бо? Съездить к подруге в Тверь? Самое время. Можетe ей про развод пока и не рассказывать – к чему тоску нагонять?


Шаг 3. Ребенок. Уровень его «счастливости» зависит от того образа и сценария, который несете вы. Он не должен постоянно видеть мать в слезах. Ребенка родили вы, он не просил об этом. А теперь какие-то виражи вашей жизни лишат его любви и состояния счастья? Несправедливо!


Шаг 4. Семья. Не бросайтесь срочно на поиски нового мужчины – вам необходим тайм-аут. Планируйте заранее каждый день семейной жизни. Да-да! Это семья, и надо сохранить все традиции того периода, когда вас было трое. Катайтесь на лыжах, играйте в скребл, можно и билеты на футбол купить. Добавляйте нового, но прошлого не перечеркивайте!


Шаг 5. Прежний муж. Сделайте все, чтобы их не разлучить – его и ребенка. Они кровные родственники. Муж когда-нибудь это поймет, но сейчас ему мешает состояние войны с вами. Да-да, вы везде правы, а он неправ. (Пройдет время, и свои ошибки вы тоже увидите.) Помогите ему! Без претензий, то в лоб, то по лбу объясняйте сто раз: ребенку нужны фрукты, а логопед стоит столько-то, а классная руководительница просила зайти именно отца. Научите его дружить с вами… Как говорил Жванецкий: «Не умеешь любить – сиди дружи!»



Другие статьи рубрики

Служебный роман

6 способов влюбить в себя мужа

Тесты на брак






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]