Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 08:26

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Героиня своего времени

Как часто мы слышим фразы: «Мам, помоги с математикой!», «Дорогая, когда ты уберешь эту обувь из прихожей?», «Деточка, вы неправильно готовите винегрет, я вас сейчас научу», «Светка, он не позвонил, что делать?» И все это на фоне непрекращающегося собачьего лая. Муж, дети, родители, друзья, домашние животные – все ваше окружение постоянно требует от вас внимания. Целыми днями только и крутитесь, как белка в колесе, погрязая в суете больших и маленьких дел. И с тоской ждете поздней ночи, когда вся семья, сытая и обихоженная, уляжется спать, а вы, едва держась на ногах, наконец сможете побыть в спасительном одиночестве.


Как найти время только на себя? Учитесь правильно его планировать.
Распреде­лите  ответст­вен­­ность. Напишите список своих обычных дел – на день, неделю, месяц. Подумайте, какие заботы можно передоверить. Поручите кормление живности подросшим детям, попросите мужа взять на себя проверку уроков.
Избавьтесь от бесполезных при­вычек. Сколько раз вы ловили себя за бесцельным переключением телевизора с канала на канал? Часами сидя у экрана, вы так и не можете посмотреть ни одну передачу целиком. Этой новой вредной привычке даже название придумали – заппинг. Включайте телевизор только когда хотите посмотреть конкретную передачу или фильм. Вы даже не представляете, сколько времени получите, ограничив общение с голубым экраном.


Перестаньте делать то, в чем нет нужды. Не стремитесь, надрываясь, к абсолютному совершенству. Имеет ли смысл убирать игрушки за детьми три раза за вечер? Так ли вам необходимо мыть пол семь дней в неделю? Действительно ли супруг нуждается в выглаженных носках? 


Пользуйтесь благами цивилизации. Львиную долю времени в выходные отнимают магазины – но не приятный шопинг с подружкой, а оптовая закупка снеди на неделю. Попробуйте воспользоваться интернет-магазинами. Там теперь можно заказать все – от молока до мебели.


Вставайте раньше обычного.  Когда все средства художественной кройки времени уже пущены в ход, остается пожертвовать только сном. Однако не злоупотребляйте этим средством, поскольку хронический недосып чреват снижением иммунитета, что посерьезнее, чем немытая голова. Так что внимательно рассчитайте свои собственные утренние потребности. Ориентируйтесь на средние показатели: душ – 10 минут, мытье и укладка головы – 15–30, маникюр – 15, макияж – 5–20.


И несколько советов.
Не делайте сто дел одновременно. Суета не красит ни одну женщину.
Гоните прочь чувство вины за «невнимание к близким» и «эгоизм». Мужу и детям нужнее счастливая и спокойная жена и мать, чем нервная, замотанная тетка, у которой все начищено.


Приучите домашних к мысли, что у вас есть личное время. Заведите приятные привычки. Пусть муж и дети знают, что по средам с 21 до 23 часов вы для них недоступны. Хотите – лежите в пенной ванне, хотите – читайте. А лучше отведите себе субботнее утро и отправляйтесь в салон красоты, в фитнес-клуб или просто погулять.


Регулярный досуг. Ежемесячно уделяйте полчаса мониторингу досуговых изданий. Закажите по Интернету билеты на концерт, запланируйте на субботу поход на интересную лично вам выставку. И только потом – с детьми в зоопарк. Сознательное участие в культурной жизни города не даст вам почувствовать себя бесплатной домохозяйкой собственной семьи. Хотя бы раз в месяц сходите в кино без мужа и детей.



Другие статьи рубрики

Служебный роман

6 способов влюбить в себя мужа

Тесты на брак






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]