Округа - онлайн
24 Апреля 2024 | 00:32

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Сказка – ложь, да в ней намек

УИхчекуша было тайное убежище – конура из особенного такого защитного невидимого дерева, растущего в нашем дворе. Пса было очень удобно кормить с балкона. Мамиными котлетами. До сих пор ненавижу котлеты и обожаю маму, которая, не устраивая мне прокурорских разборок, лишь качала головой и говорила с хитрой улыбкой:
– Их-че-куш! Обжора! И кто ж такое имечко придумал?


Наведение мостов
Из «Последней книги» Симона Соловейчика: «Кто любит, тот не разоблачает; кто не любит, тот только и делает, что подозревает и разоблачает, причем последнее доставляет ему мстительную радость – при этом он еще чувствует себя правдолюбцем».
Почему дети завираются? Между их «хочу не хочу» и реальной жизнью – сплошные овраги-буераки. С помощью вранья ребенок строит через них мостики. Кривые, косые, неумело сколоченные.
Чаще других пользуются этим неисправимые фантазеры и дети, которым не хватает общения. Устал на шумной улице? Возникло внезапное «почему»? Защитник и соисследователь нужен сейчас, сию же минуту. А не в субботу, когда мама приготовит обед и перегладит все папины рубашки…
Иначе накапливается одиночество, и ребенок замещает его ситуацией, сказочной для него и лживой для нас. Карлсон – чудная детская фантазия – прилетел к Малышу, потому что тот его при-ду‑мал!


Решаем примеры
Вралки-сочинялки, по мнению психологов, помогают ребенку хотя бы понарошку на короткое время:
 защитить себя или оправдать действия, которые другим не понравятся (пример 1);
  исполнить мечту (пример 2);
  самоутвердиться (пример 3).
1. Из шкафа в спальне исчезли все шоколадные конфеты. Тема «своими глазами видел, как кошка туда влезала».  У Темы диатез, шоколад от него прячут в спальне. Он тайну раскрыл и – одну конфетку, другую…
2. Настя взахлеб рассказывала в классе об отдыхе в Испании с отцом: и на парашютах вместе летали над морем, и платье купил, и на слоне катал. Главная «прелесть» – не слоны в Испании, а отец, который давно ушел от мамы  и совсем редко видится с Настей.
3. В Катю «влюбляются» все: то водитель автобуса «та-ак посмотрел!», то Андрей из 10‑го «А» звонит и дышит в трубку. У Кати оттопыренные уши, и врачи пообещали через год операцию. А Катя ждать не может, ей надо прямо сейчас стать красавицей!


Как реагировать на эти загибы фантазии? Когда поверить и подыграть, когда увести разговор в сторону. Главное – не загоняйте ребенка в угол. Ваша любовь и доверие (пусть, кажется, безосновательные) дадут ему больше, чем очные ставки и перекрестные допросы.



Другие статьи рубрики

Служебный роман

6 способов влюбить в себя мужа

Тесты на брак






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]