Округа - онлайн
24 Апреля 2024 | 16:24

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Сдавать, но не сдаваться

Автор: Юлия ЖАГЛЕНОК

Осложнилась жизнь владельцев квартир, которые сдают жилье и не сообщают об этом в налоговую службу. Согласно вступившему в силу постановлению Пленума Верховного суда № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных преступным путем» им грозит штраф или тюремное заключение.


В Москве только по приблизительным данным сейчас сдается более 700 тысяч квартир. Из них регистрируется чуть более 15 процентов сделок.


– Не надо нагнетать атмосферу. Никто не собирается открывать охоту на граждан. Постановление Пленума Верховного суда всего лишь разъясняет, как классифицировать такую сдачу с юридической точки зрения. Это не незаконное предпринимательство, а рядовая сделка по найму – то есть хозяина квартиры не посадят по статьям 171 и 174 УК РФ.


– А по какой-нибудь другой статье?


– Если не отдавать государству 13% дохода от сдачи квартиры, это считается уклонением от уплаты налогов – статья 198 УК: лишение свободы сроком до 1 года или штраф в размере от 200 до 500 МРОТ, на сегодняшний день это от 20 до 50 тысяч рублей. При неуплате налогов в особо крупном размере штраф увеличивается до 1000 МРОТ – 100 тысяч рублей. Плюс возмещение налога, естественно.


– Трехкомнатные квартиры в обычных домах сдаются сегодня в Москве за $600–700, двухкомнатные – за $500–600, однокомнатные – за $300–400. То есть их владельцы должны в год платить государству соответственно $900–1000, $700–800, $600–650 налога. Понятно, что квартиросдатчики, стремясь уменьшить эту сумму, проставят в договоре гораздо меньше – ну, к примеру, $100, тогда налог получится всего $156.


– В принципе, так сделать можно. Но если ваши квартиросъемщики окажутся людьми недобросовестными, то и в суде у вас примут иск только на сумму в $100 за каждый месяц неуплаты.


– Обычно плату с жильцов берут вперед. Но владельцу квартиры, по-видимому, все равно придется засветиться: заверять договор аренды в нотариальной конторе, регистрировать его, ставиться на учет...


– Это заблуждение. Если квартира сдается не дольше чем на 12 месяцев, договор составляется в произвольной форме, стороны подписываются, потом каждый берет себе по экземпляру – и все. Регистрировать договор надо только в случае долгосрочной аренды, но можно заключить договор на 6–9 месяцев и включить в него пункт о пролонгации.


– И тогда налоговики не узнают, что человек сдает квартиру?


– Если никто их не проинформирует, то не узнают. Но заинтересованных лиц обычно оказывается больше, чем можно было бы ожидать. Предположим, новые жильцы чем-то не понравились соседям, участковому милиционеру, дворнику, консьержке.


– Налоговикам достаточно простого сигнала?


– Нет, им нужны доказательства. Например, экземпляр договора аренды или расписка, подтверждающая передачу денег в качестве арендной платы. Но, во-первых, сегодня мало кто из владельцев квартир и арендаторов вообще заключает договор или берет расписки, а во-вторых, такие бумаги обычно хранятся в квартире, куда хозяин имеет полное право никого не пускать.


– А если они придут и позвонят в дверь?


– Скорее всего, сначала пришлют письмо.


– К тем, кто живет в съемной квартире, возможны какие-то санкции?


– Если нет регистрации, их могут оштрафовать. Параллельно возьмут деньги и с хозяина – за то, что пустил их в свою квартиру.


– Вырастут ли цены на аренду квартир?


– Думаю, нет. Поймать арендодателя за руку почти невозможно. Рынок сдачи жилья останется по большей части теневым, хотя теперь все знают, чем это чревато.



Другие статьи рубрики

Москва к паводку готова

Как рассчитать жилищную субсидию

Где в паспорте квартиры "пятая графа"?






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]