Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 11:57

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Зима будет длиннее, чем обычно

Автор: Инна Величко

Зима, как всегда, подкралась незаметно. Причем снег выпал неожиданно как для обычных столичных жителей, так и для коммунальных служб.


– Алексей Алексеевич, зима уже установилась?


– Да. Скорее всего, снег не растает уже до самой весны, причем в этом году она ожидается долгой – до середины апреля. И более холодной, чем в прошлом году. Больше всего снега выпадет в декабре – около 56 мм, в январе будет только около 42 мм, в феврале еще меньше – 36 мм. Не обойдется и без морозов – до минус 20–25 градусов, но будут также и волны тепла – 0 или даже плюс 1–3 градуса. Европейская территория России открыта для потоков воздуха как с севера, так и с юга, отсюда перепады – от холода к теплу и наоборот.


– Зато осень порадовала…


– В центре европейской части преобладали воздушные массы из теплых районов и достаточно высокий уровень атмосферного давления антициклонального типа. Потому теплая погода и продержалась так долго – температура была на 5–6 градусов выше обычной для этого времени года.


– Часто бывает так: на одном конце Москвы холодно и льет дождь, а на другом – тепло и светит солнышко. Почему?


– Во-первых, Москва – довольно большой город с радиусом около 20 километров. Любое облако, дающее сильные осадки, так или иначе меньше площади Москвы. При этом надо учесть, что фронт осадков – это не одно большое облако, а много маленьких «ячеек» радиусом 5–10 километров. Каждая задевает какую-то часть города. Когда такая ячейка двигается, к примеру, с запада на восток, получается полоса осадков.


– Часто жалуются на то, что обещали «без осадков», а вдруг идет дождь или снег.


– Над столицей существует так называемый «остров тепла». В зависимости от направлений потоков воздуха та или иная часть города становится либо наветренной стороной, где осадков выпадает больше, либо подветренной, где их меньше. Тепловой остров влияет и на циркуляцию: в одних зонах Москвы возникает восходящее движение воздуха и там больше предпосылок для возникновения осадков, а в других – нисходящее, и осадки подавляются. Еще: над Москвой сконденсировано большое количество аэрозолей, это частички, являющиеся ядрами конденсации. Оказываясь в воздухе, они способствуют усилению дождя или снега. Все это накладывается друг на друга и затрудняет прогнозирование.


– Можно сказать, что на юге Москвы теплее, чем на севере?


– Нет, этого утверждать нельзя. А вот в центре города действительно теплее, чем на окраинах. Во-первых, в центре больше источников тепла. Во-вторых, воздушные массы, будучи свежими и, скажем так, невозмущенными на входе в город, по мере продвижения над ним постепенно нагреваются и в центре достигают максимальных температур. Чаще всего потоки воздуха приходят в Москву либо с запада, либо с севера, либо с юго-запада. Поэтому именно на этих территориях столицы осадков выпадает больше.



Другие статьи рубрики

Москва к паводку готова

Как рассчитать жилищную субсидию

Где в паспорте квартиры "пятая графа"?






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]