Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 02:24

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Грипп подобен теракту

Автор: Светлана ВАЛХАР

– Каждый год появляется какая-то новая разновидность гриппа. Прививки тоже быстро меняются?


– Существует очень много разновидностей гриппа и гриппоподобных заболеваний. Ежегодно из них выбирается несколько самых тяжелых форм, которые дали самые тяжелые осложнения и смертельный исход – и прививки начинают разрабатываться именно против этих вирусов.


– Что ждет нас в этом году?


– Эпидемий гриппа в Москве, к счастью, не было уже 4 года. Надеемся, что и нынешней осенью-зимой ее удастся избежать. Грипп в Россию приходит обычно из Юго-Восточной Азии, сейчас говорят о возникновении нового типа «птичьего гриппа».


– От него прививка есть?


– Пока нет. Но мы можем защититься от гриппа типов А и В.


– Многие переносят грипп на ногах, собьют температуру – и на работу.


– Грипп – очень тяжелое и коварное заболевание, он опасен тем, что поражает все органы. Если у вас больная печень, основной удар придется на нее, если легкие – пострадают они. Именно поэтому после гриппа долго восстанавливаются, иногда человек целый год не может выйти из болезненного состояния. Чрезвычайно опасен грипп в раннем детстве, педиатры провели исследование: дети, перенесшие грипп в возрасте до 1 года, потом часто болеют – иммунитет нарушен.


– Как не спутать грипп с простудой или ОРВИ?


– Сколько людей, столько и проявлений болезни. Более того, симптомы разных видов гриппа могут быть разными. Но основные признаки похожи: высокая температура, слабость, головная боль, ломота во всем теле.


– Так делать прививку или нет?


– Прививка поможет от одного-двух типов вируса, но, подхватив иной – третий или четвертый, вы все равно заболеете. Люди часто негодуют: вроде привился, а все равно заболел. К прививке прежде всего надо быть внутренне готовым морально. Если человек сомневается, лучше не делать.


– А если человек готов к прививке, как скоро она подействует?


– Первые иммунные тела начинают вырабатываться на 3–4-й день, устойчивый иммунитет формируется через 10–14 дней. Вообще-то вакцинацию рекомендуется делать за месяц-два до начала массовых заболеваний, но если человек опоздал и сделал прививку позже, все равно болезнь будет протекать легче.


– Надолго ли хватает одной прививки?


– На год точно, а у некоторых иммунитет сохраняется на всю жизнь.


– Что может защитить от гриппа кроме прививки?


– Традиционные методы: закаливание и укрепление иммунитета. Вирус способен поражать в радиусе двух метров: так что если рядом с вами кто-то чихает или кашляет, отойдите подальше. Простой и дешевый способ защиты – марлевая или бумажная маска. Но москвичи почему-то стесняются ее надевать, а ведь достаточно одного чиха, чтобы выбросить миллиарды мелких частиц, содержащих бактерии и вирусы.



Другие статьи рубрики

Москва к паводку готова

Как рассчитать жилищную субсидию

Где в паспорте квартиры "пятая графа"?






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]