Округа - онлайн
24 Апреля 2024 | 12:50

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Улицы зальют муравьиной кислотой

Автор: Светлана ВАЛХАР

Первые более или менее значительные снегопады ожидаются в Москве не раньше конца месяца, но столица к ним уже подготовилась. Для обработки зимних дорог запасено 120,5 тыс. тонн жидкого химиката, созданного на основе хлористого кальция модифицированного (ХКМ), и 64 тонны твердого. Кроме того, на улицах города решено провести испытание совершенно нового реагента – с муравьиной кислотой.


– Станет ли от этого на дорогах чище, уменьшится ли число ДТП, меньше ли будет портиться обувь, подолы шуб и пальто, низ брюк?


– Муравьиная кислота  – органическое соединение, которое не оставляет следов на обуви и одежде. Ее даже специально добавляют при окраске меха и кожи. Естественно, не  разрушает она и металл, бетон, асфальт. Но  ведь муравьиная кислота – это только добавка, основой все равно остаются хлористые соединения.


– А чем они плохи?


– Во-первых, попадая на кожу, мех, резину, хлор вызывает разрушение тканей – портится обувь, низ одежды, шины. При соприкосновении с металлом начинается коррозия – страдают днища машин. Во-вторых, когда снег тает, хлор вместе с водой уходит в почву и водоемы. Происходит их засоление, гибнут растения. 


– Каждую осень власти города рапортуют о том, что реагенты, которые будут применяться грядущей зимой, совершенно безвредны, и каждую весну экологи и эксперты констатируют, что избежать экологического ущерба и порчи обуви и резины на машинах снова не удалось… Неужели в составе реагентов ничего не меняется? 


– Меняется, но основным компонентом по-прежнему остаются хлористые соединения. А уж какие примеси используются, большого значения не имеет. Можно применять магний, кальций, калий – эффект не изменится. Вот разве только соединения с калием могли бы приносить меньше вреда.


– В прошлые зимы на проезжей части образовывалась жирная пленка,  машины скользили, попадали в аварийную ситуацию…


– Хлористые реагенты состоят не только из солей, но и из органических соединений. Когда они взаимодействуют со льдом, он тает, а органика остается в растворе и образует пленку, создающую на дорогах столько проблем. Иногда ее даже обрабатывают специальным составом, который разрушает органические вещества. 


– Есть ли идеальный антигололедный реагент?


– Раньше летчики использовали в качестве антиобледенителя этиловый спирт. Он дает такой же эффект, как муравьиная кислота. Есть еще старые испытанные способы: посыпать улицы песком или, как в других северных странах, гранитной крошкой. В Москве это не применяется: убирать потом эту песчано- или гранитно-снежную массу – процесс трудоемкий, а без солидного парка средств малой механизации и просто немыслимый. В наших условиях проще раздать дворникам и снегоуборочным службам реагент – лед тает, они убирают жижу. Да, многим не нравится, что тротуары обрабатываются таким способом. Но когда реагенты не применялись, надо было сначала расколоть лед, потом собрать его, перенести в другое место. Проблем было больше.



Другие статьи рубрики

Москва к паводку готова

Как рассчитать жилищную субсидию

Где в паспорте квартиры "пятая графа"?






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]